Наши любимые дайджесты один из читателей в комментариях назвал «мешаниной». И мы согласны! Это веселая солянка, где можно найти мероприятие на любой вкус и кошелек. Эти выходные – не исключение. Концерты, музеи, флешмобы, клубы – будьте активны, не сидите дома!
Пятница, 4 ноября
1. День народного единства

Поделиться
Фото с сайта Shutterstock.com
Новый праздник с древними корнями – День народного единства – отметят по всей стране. Архангельск не останется в стороне.
4 ноября в столице Поморья будет организован торжественный митинг, Всенародный Крестный ход, познавательные и развлекательные мероприятия в учреждениях культуры и образования. Подробный список – на официальном портале администрации города.
Праздничный концерт «Россия, Родина, единство!»
Где: Архангельский городской культурный центр (Архангельск, Приорова пр., 2).Начало в 12:00.Вход свободный.Подробности: Agkc29.ru, +7 (8182) 20‑39-19.День народного единства в музеях
4 ноября в Музейном объединении пройдет День открытых дверей. Гостей ждут в музее изобразительных искусств (пл. Ленина, 2), в старинном особняке (ул. Набережная Сев. Двины, 79), усадебном доме Е.К. Плотниковой (ул. Поморская, 1) и Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (ул. Поморская, 3).
Где: Архангельский музей ИЗО (Архангельск, пл. Ленина, д. 2).Начало в 12:00.Вход свободный.Подробности: +7 (8182) 65-36-16.2. Диалоги по пьесе А. Арбузова «Победительница»

Поделиться
Фото из архива театра
Актуальная драма о сильной женщине по пьесе Алексея Арбузова рассказана в спектакле по-человечески искренне и откровенно. Главная героиня успешная карьеристка вдруг предстает перед зрителем такой, какая она есть – ранимой и одинокой рабой самой себя. Все действие спектакля разворачивается во время празднования 40-летия главной героини, когда все «скелеты» выходят из своих шкафов и начинают говорить неудобную правду. Так сможет ли птица вылететь из клетки?
Где: Архангельский Театр Драмы им. М.В. Ломоносова (Архангельск, Петровский парк, д. 1).Начало в 18:00.Стоимость билета: 400-700 рублей.Подробности: Arhdrama.ru , Вконтакте, +7 (8182) 20-84-34.3. Спектакль «Один день огромной страны»

Поделиться
Фото из архива театра
Постановка по первому опубликованному произведению Александра Солженицына не оставит равнодушным ни одного зрителя. Один день зэка Ивана Денисовича Шухова, № Щ 854, самого простого работяги, описан в мельчайших подробностях, но в которых отразилась вся жизнь пятидесятых годов прошлого века. В этот день не случилось никаких ужасов, смертей, это был самый обыкновенный день, рядовой, из которых складываются годы.
4. Спектакль «Капитанская дочка»

Поделиться
Фото из официальной группы театра / ВКонтакте
В течение двух с небольшим часов семья Гриневых расскажет гостям невероятно правдивую историю своей жизни. В спектакле сохранена форма семейной хроники и аромат языка автора. Семейные небылицы – так охарактеризовал жанр спектакля режиссер.
5. Концерт группы «Каспийский Груз»

Поделиться
Фото из официальной группы концерта / ВКонтакте
Дуэт, состоящий из Весъ’а и Брутто, снова приезжает в Архангельск. Открытие отечественной рэп-сцены порадует своих фанатов новейшим альбомом.
Где: Развлекательный комплекс «M33» (Архангельск, пр. Московский, д. 33).Начало в 19:00.Стоимость билета: 900 рублей.Подробности: +7 (8182) 64-43-33, ВКонтакте.6. Цирк шапито «Крокус» с программой «Леопарды Африки»

Поделиться
Фото Олега Каргаполова
С 4 по 13 ноября цирк шапито «Крокус» с программой «Леопарды Африки» даст представления для жителей и гостей Архангельска. Зрителей ждет клоун Славик, эквилибристы, гимнасты, аттракцион из пяти арабских верблюдов, единственный в России козлик-канатоходец и многое другое.
7. Сольный концерт Арсения Трофима
Все сильнее ощущается приближение зимы. Уже первый снег мерцает в сумерках северного города, а под ногами похрустывает лед. В такие моменты хочется остановить ход времени, сесть у окна и насладиться красивым пейзажем под хорошую музыку.
В эту пятницу в «Почтовой конторе» выступит Арсений Трофим – один из талантливейших российских композиторов и музыкантов. Он создает и играет фортепианную, оркестровую и киномузыку в новейших направлениях: постджаз, акустическое техно, неоклассицизм, потоковая музыка.
8. Семейный праздник «Музейный вояж – культурный багаж»

Поделиться
Фото с сайта Shutterstock.com
На мероприятие приглашаются семьи с детьми старше 4-х лет.
Организаторы мероприятия предлагают всей семьей или целым классом отправиться в занимательный музейный вояж за большим культурным багажом.
Где: Архангельские Гостиные Дворы (Архангельск, ул. Набережная Северной Двины, д. 86).Начало в 13:00.Стоимость билета: 300 рублей.Подробности: Kraeved29.ru, +7 (8182) 20-92-15.9. Спектакль «Как Иван-дурак царевичем стал»
Спектакль по пьесе известного современного детского писателя Сергея Седова. Автор весело, остроумно и иронично обыгрывает мотивы русских народных сказок, где младший брат-дурак оказывается умнее и удачливее старших и даже умудряется одолеть непобедимое Чудище. Посмотреть сказку приглашаются зрители шести лет и старше.
10. По-прежнему шумно, ярко и энергично: танцполы Архангельска ищут ритмичных, красивых и просто любящих веселиться. Сдаем явки и пароли!
«Веселиться танцевать»
Где: Ночной клуб «Пеликан» (Архангельск, ул. Набережная Северной Двины, Красная пристань, причал 105, дебаркадер).Начало в 22:00.Стоимость билета: 200 рублей.Подробности: +7 (8182) 65-24-49.«Дымомания»
Где: Клуб «Эксклюзив» (Архангельск, ул. Урицкого д. 10а).Начало в 20:00.Стоимость билета: 150 рублей.Подробности: +7 (8182) 40-40-10.Friday party
Где: Ночной клуб LUNA (Архангельск, пр. Обводный канал, д. 18, к. 1).Начало в 22:00.Вход свободный.Подробности: +7 (8182) 42-18-10.Концерт Be happy
Где: панорамный бар «Чердак» (Архангельск, Троицкий пр., 17).Начало в 20:00.Вход свободный.Подробности: ВКонтакте, +7 (8182) 40-07-95.Paratov Ladies
Где: ресторан «ПаратовЪ» (Архангельск, наб. Северной Двины, 80а, причал №111).Начало в 22:00.Стоимость билета: свободный вход для всех до 00:00.Подробности: ВКонтакте, +7 (8182) 21-41-41, +7 (8182) 48-41-41.Суббота, 05 ноября
1. Спектакль Русского цирка на льду «Триумф»

Поделиться
Фото из официальной группы мероприятия / ВКонтакте
Настоящий сюрприз ждет поклонников фигурного катания и циркового искусства. Волшебные трюки в сочетании с искусством фигурного катания и оригинальными постановками не оставят зрителей равнодушными, а веселые клоуны не дадут вам загрустить в течение двух часов спектакля.
2. Концерт-презентация книги стихов Владимира Петрова «От острова к острову»

Поделиться
Фото из официальной группы мероприятия / ВКонтакте
Владимир Петров – лауреат многочисленных региональных и областных конкурсов авторской песни, в том числе Всероссийского фестиваля имени Валерия Грушина.
В последние годы автор все чаще пишет музыку на собственные стихи. В этом году они изданы отдельным сборником «От острова к острову». В небольших зарисовках автору удается «обыденность раскрасить праздником» и шагнуть навстречу прекрасному в жизни.

Поделиться
Фото с сайта Shutterstock.com
Самые талантливые музыканты города выступят с программой песен на разных языках ко Дню народного единства. В роли ведущей – Елена Антушева, актриса Архангельского кукольного театра.
Где: Марфин дом (Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, 38).Начало в 17:00.Стоимость билета: 300 рублей.Подробности: +7 (8182) 20-41-64.4. Спектакль «Принцесса Турандот»

Поделиться
Фото с официального сайта Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова
На три с лишним часа зрители унесутся прочь от современности в мир китайской сказки Карло Гоцци.
Где: Архангельский Театр Драмы им. М.В. Ломоносова (Архангельск, Петровский парк, д. 1).Начало в 17:00.Стоимость билета: 400-700 рублей.Подробности: Arhdrama.ru , ВКонтакте, +7 (8182) 20-84-34.5. Шестой фестиваль Metal Nation
Зрителей ждут 4 часа отличной музыки, разнообразные конкурсы и не только. На сцене – Freiheit (Архангельск), Poison In Blood (Вельск), Chrome Masters (Архангельск), Out Of Insane (Северодвинск), Krite (Коряжма).
6. Топ-5 событий для детей и их родителей
Школа Больших поварят
Детки от 3 до 10 лет под присмотром профессиональных поваров научатся печь сочни с творогом.
Где: фьюжн-кафе «Терраса» (Архангельск, Поморская, д. 54).Начало в 13:00.Стоимость билета: 350 рублей.Подробности: ВКонтакте, 8 909-556-11-11.Спектакль «Волк и семеро козлят»
Посмотрев этот спектакль, маленький зритель хорошо усвоит, что не нужно открывать дверь незнакомцам. А еще он убедится, что Добро всегда побеждает Зло. Приглашаются дети от двух лет.
Где: Культурный центр «Северный» (Архангельск, ул. Кировская, 27).Начало в 11:00.Стоимость билета: 200 рублей.Подробности: +7 (8182) 23-47-24.Операция «Подсолнух»
Каждое утро Петушок громкой песней будил Солнышко, и жизнь во дворе шла своим чередом. Но вдруг в этой истории появляется еще один герой, и сразу же начинается беспорядок. Зато история становится увлекательной, детективной. Тем более, что главное событие происходит ровно в полночь.
Спектакль предназначен для детей от 4 до 10 лет.
Где: Центр патриотического воспитания (бывший Дом офицеров), Архангельск, пр. Троицкий, д. 118.Начало в 11:00, 13:00.Стоимость билета: 250 рублей.Подробности: ВКонтакте.Гонки на радиоуправляемых машинках
Где: Культурный центр «Северный» (Архангельск, ул. Кировская, 27).Начало в 19:00.Стоимость билета: 100-120 рублей.Подробности: +7 (8182) 24-52-48.Музыкальный спектакль-игра «Репка»
Несмотря на то, что эта сказка для маленьких всем знакома, в игре с удовольствием принимают участие даже учащиеся 1-3 классов, не говоря уже о взрослых. Организаторы приглашают на мероприятие детей от 3 до 9 лет.
7. Юбилейный творческий вечер «Жизнь артиста»

Поделиться
Фото с официального сайта Поморской филармонии
Заслуженный артист России Игорь Перфильев исполнит классические и старинные романсы и песни.
Где: Поморская филармония (Архангельск, ул. Карла Маркса, 3).Начало в 17:00.Стоимость билета: 400 рублей.Подробности: Pomorfil.ru, +7 (8182) 21-56-69.8. «Северное играньице»

Поделиться
Фото с официального сайта Северного русского народного хора
В зале Северного русского народного хора состоится концертная программа «Северное играньице». Артисты представят вниманию зрителей постановку «Северное играньице», в которой воспроизведут элементы свадебного обряда с величавыми хороводами, старинными народными играми и веселыми плясками, а также покажут вокально-хореографическую сюиту «Как у наших у ворот» и большое поморское гуляние «Через речку-речушку».
Где: Государственный академический Северный русский народный хор (Архангельск, ул. Тимме, 21, корп. 3).Начало в 15:00.Стоимость билета: 200 рублей.Подробности: ВКонтакте, Sevhor.ru, +7 (8182) 20-39-49.9. Если вы не успели на спектакль или вас не прельстила перспектива слушать классическую музыку и русские народные мотивы, может, выберете клуб или менее традиционный концерт? Список интересного и «вкусного» – ниже!

Поделиться
Фото сиз официальной группы клуба «Колесо» / ВКонтакте
Концерт фолк-группы Spiritual Seasons
Spiritual Seasons – группа из Харькова (Украина), играющая кельтскую, скандинавскую и средневековую музыку.
Где: Музыкальный клуб «Колесо» (Архангельск, ул. Гайдара, 4, к. 1).Начало в 19:00.Стоимость билета: 350 рублей.Подробности: ВКонтакте, Arkoleso.ru, +7 (8182) 47-14-79.Candy Shop
Где: Клуб «Эксклюзив» (Архангельск, ул. Урицкого д. 10а).Начало в 20:00.Стоимость билета: 150 рублей.Подробности: +7 (8182) 40-40-10.«Малиновые сны»
Где: ночной клуб «Пеликан» (Архангельск, ул. Набережная Северной Двины, Красная пристань, причал 105, дебаркадер).
Начало в 22:00.
Стоимость билета: 200 рублей.
Подробности: +7 (8182) 65-24-49.
Группа Burning Jazz Quartet со специальной программой: Tribute To Buddy Rich
Где: панорамный бар «Чердак» (Архангельск, Троицкий просп., 17).
Начало в 20:00.
Вход свободный.
Подробности: ВКонтакте, +7 (8182) 40-07-95.
«В Паратове...»
Где: ресторан «ПаратовЪ» (Архангельск, наб. Северной Двины, 80а, причал №111).Начало в 22:00.Подробности: ВКонтакте, +7 (8182) 21-41-41, +7 (8182) 48-41-41.Воскресенье, 06 ноября
1. Областной фестиваль КВН

Поделиться
Фото из официальной группы мероприятия / ВКонтакте
13-ый сезон Архангельской Лиги КВН при участии Открытой студенческой Лиги КВН САФУ – команды собраны, шутки придуманы, дело за вами – приходите и смейтесь от души!
2. Спектакль «Скупой»
Премьера комедии «Скупой», написанной Мольером в 1668 году, в Архангельском театре драмы прошла в ноябре прошлого года. Спектакль рассчитан на аудиторию старше 12 лет и идет 3 часа.
Где: Архангельский Театр Драмы им. М.В. Ломоносова (Архангельск, Петровский парк, д. 1).Начало в 17:00.Стоимость билета: 400-700 рублей.Подробности: Arhdrama.ru , ВКонтакте, +7 (8182) 20-84-34.3. «Морожены песни о счастье»

Поделиться
Фото из официальной группы театра / ВКонтакте
Рассчитанный на детскую аудиторию (старше 10 лет) спектакль станет настоящим праздником для всех неравнодушных к северной культуре.
Где: Архангельский Театр Драмы им. М.В. Ломоносова (Архангельск, Петровский парк, д. 1).Начало в 11:00.Стоимость билета: 300 рублей.Подробности: Arhdrama.ru, ВКонтакте, +7 (8182) 20-84-34.4. Вечер фортепианной музыки «Чайковский – Рахманинов»

Поделиться
Фото с сайта Shutterstock.com
В гостях у Архангельска – лауреат международных конкурсов Елена Тарасова. Послушать в ее исполнении музыку двух гениев русской культуры – П.И. Чайковского и С. В. Рахманинова – истинное наслаждение и удача.
5. Дуэт ЛСП в большом туре «До рассвета»

Поделиться
Фото из официальной группы меропрития / ВКонтакте
Новые хиты, старые треки и безбашенная энергетика двух красивых молодых джентльменов – Олега ЛСП и Романа Англичанина – ждут вас.
Где: развлекательный комплекс «M33» (Архангельск, пр. Московский, д. 33).Начало в 19:00.Стоимость билета: 900 рублей.Подробности: ВКонтакте.6. Открытый чемпионат по караоке

Поделиться
Фото с сайта Shutterstock.com
Клуб-ресторан «Паратовъ» приглашает всех любителей караоке принять участие в первом открытом чемпионате Архангельска. Покажите всем свой талант и получите приятные призы и заслуженные аплодисменты!
Отборочные туры проходят каждое воскресенье до 13 ноября.
Где: ресторан «ПаратовЪ» (Архангельск, ул. Набережная Северной Двины, д. 26, причал №152).Начало в 19:00.Вход свободный, регистрационный сбор для участников – 500 рублей.Подробности: +7 (8182) 48-41-41.7. Куда сводить ребят в последний день каникул? Если вам не подсказали ваши дети, то мы это точно сделаем!

Поделиться
Фото с сайта Shutterstock.com
Сказка-фантазия «Слон Хортон ждет птенца»
Для детей от 5 до 10 лет. Спектакль идет 50 минут.
Где: Центр патриотического воспитания (бывший Дом офицеров), (Архангельск, пр. Троицкий, д. 118).Начало в 11:00.Стоимость билета: 250 рублей.Подробности: Arhpuppet.ru, ВКонтакте, 8 (8182) 63-97-68.Семейный клуб «Вытворяшки круглый год»
Семейный клуб приглашает маленьких друзей от 4 до 10 лет на встречу «Подарки ноября». Гости будут волшебничать: путешествовать по залам музея, делать осенние сувениры для друзей с художницей Татьяной Постниковой, пить ароматный чай.
Где: Усадебный дом Е.К. Плотниковой (Архангельск, ул. Поморская, д. 1).Начало в 11:00.Подробности: +7 (8182) 20-05-85.День семейного отдыха «День рождения Свинки Пеппы»
Для детей от года до 10 лет и родителей организаторы подготовили веселые конкурсы, игры, анимации вместе с героями популярного мультфильма. Участников ждут сладкие призы и позитивное настроение!
Театрализованный мастер-класс «Каляки-маляки»
Где: Культурный центр «Северный» (Архангельск, ул. Кировская, 27).Начало в 10:00.Стоимость билета: 150 рублей, дети до трех лет – бесплатно.Подробности: ВКонтакте, +7 (8182) 23-42-09 (обязательная запись по телефону).