RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения инструкция Купить или срубить: рассказываем, как выбрать живую елку в Архангельске

Купить или срубить: рассказываем, как выбрать живую елку в Архангельске

О том, как выбрать хорошую елку, где ее можно срубить самому и сколько это будет стоить — в материале 29.ru.

К Новому году в Архангельске открылось 24 елочных базара

Выбор елки — процесс крайне ответственный, ведь будет обидно, если она осыпется еще до боя курантов. О том, как выбрать хорошую елку, где ее можно срубить самому и сколько это будет стоить — в материале 29.ru.

Обычно на уличных базарах Архангельска можно найти ель и сосну. Елка простоит в квартире не более 10 дней, а сосна продержится около 12 дней. Поэтому покупать их сильно заранее не имеет смысла. Идти за ним надо за три-четыре дня до Нового года, причем днем — так вы сможете рассмотреть все варианты и выбрать лучший.

— Когда выбираете елку, возьмите за ствол и стукните ее об землю. Если у елки посыпались иголки и ветки — значит она простоит недолго. Также обращайте внимание на внешний вид. Если елка срублена недавно, на ней, соответственно, будет снег и наледь. Если ничего этого нет, значит, дерево перед продажей заносили в тепло. Так елка, конечно, смотрится красиво, но перепады температур на ней сказываются плохо, — рассказал 29.ru продавец одной из торговых точек Антон.

В основном горожане берут елки от полутора до двух метров в высоту

При выборе елки обязательно обращайте внимание на толщину веток — они должны быть крепкие. Иначе, когда вы на них повесите гирлянду, шарики и мишуру, ветки будут смотреть в пол. От длины иголок зависит запах елки. Если хвоя длинная, то запах будет устойчивый.

Покупать елку лучше на ближайшем к дому елочном базаре. Чтобы не сломать ветки, дерево нужно сразу после покупки обмотать мешковиной и обвязать веревкой.

— Если у вас есть балкон, то лучше всего поставить елку туда на пару дней. Ставить надо в воду, чтобы она пила. Можно растворить в воде пару таблеток аспирина или добавить сахара, — советует Антон.

Такие цены на одном из елочных базаров

Цены на уличных базарах разнятся. Елка до метра высотой обойдется примерно в 400 рублей. Дерево от полутора до двух метров высотой в среднем будет стоить от 600 до 1000 рублей. Стоимость более высоких елок доходит до 2000 рублей. Чтобы облегчить ваши поиски, мы составили интерактивную карту с адресами елочных базаров.


Если же вы не доверяете уличным торговцам, то можете срубить елку самостоятельно. И стоить это будет гораздо дешевле. Цена ели высотой до одного метра в этом году составит 14 рублей за штуку. В 31 рубль обойдется дерево высотой от 1,1 до двух метров. До 210 рублей придется заплатить, если ель выше 4,1 метра. Оплатить квитанцию можно в любом отделении почты или банка. После этого архангелогородцы должны обязательно прийти в лесничество, чтобы подписать договор купли-продажи. Сделать это можно до 29 декабря включительно.

После подписания документов в лесничестве вам расскажут, где можно срубить дерево без ущерба для природы. Это участки, где сохранение подроста не требуется. В частности, это нуждающиеся в расчистке под квартальные просеки, линии электропередач, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог.

Договор нужно обязательно взять с собой в лес — его необходимо будет предъявить в случае проверки. Рейды государственные лесные инспекторы и сотрудники полиции будут проводить до 31 декабря включительно.

Рубить елку нужно в холодную погоду

— Елки спят при минусовой температуре. Если вы срубите ее в ноябре в надежде, что она простоит до Нового года, чуда не произойдет. Надо, чтобы был холод. Некоторые предпочитают так называемые елки-болотницы. Они невысокие, от метра до полутора в высоту и примерно такие же в ширину. Их довольно легко вычислить — ствол и ветки у них тонкие, — поясняет Антон.

Обращайте внимание на комель елки. Он говорит о возрасте дерева. Если комель большой, значит, это вершинка уже хорошей елки. Еще о возрасте говорят шишки — они есть только у взрослых елок.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления