Развлечения тест Кукушки, папирус и отходы: пройдете ли вы мини-экзамен про окружающий мир

Кукушки, папирус и отходы: пройдете ли вы мини-экзамен про окружающий мир

Пять вопросов, на которые ответят школьники. А вы?

Накануне Дня экологических знаний, эколята из Новодвинска подготовили небольшой занимательный тест

Экология — вопрос, который волнует многих, если не сказать всех северян. Единственное, в чем сходятся активисты, природоохранные организации и промышленники, — обучать экологической грамотности нужно с детства.

С 2016 года в Архангельской области работает проект «Эколята» — это движение юных защитников природы, среди которых школьники из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы и Новодвинска. Каждый класс закреплен за определенным предприятием.

Накануне Дня экологических знаний, который в мире отметят 15 апреля, эколята из Новодвинска подготовили небольшой тест, на который ответит каждый школьник. А у вас получится? Проверьте свои знания или попросите помочь детей. Вперед!

ТЕСТ
1 / 5
Начнем с простого. Какая птица, обитающая на Севере, заставляет своих птенцов высиживать яйца?
  • Северная белая сова
  • Кукушка
  • Ворона
2 / 5
Какие леса наиболее пожароопасны?
  • Лиственные
  • Хвойные
  • Смешанные
3 / 5
Все знают, что первую бумагу делали из папируса. Из чего создают современные тетрадки?
  • Страницы — из канадского дуба, а обложку — из березы.
  • Страницы — из лиственных и хвойных пород, а обложку — из лиственницы.
  • Страницы — из ели, а обложку — из сосны.
4 / 5
Знаете, что такое экологический след? Это площадь земли, которая нужна, чтобы поглощать отходы и давать ресурсы. 68% экологического следа России — выбросы углекислого газа. Кто их оставляет?
  • Каждый человек
  • Только промышленные гиганты
5 / 5
Мы, поморы, любим рыбку. Сможете угадать, какие из перечисленных рыб относятся к ценным промысловым?
  • Треска, лосось, палтус
  • Анчоус, селедка, тунец
  • Щука, стерлядь, скумбрия

У каждого отряда «Эколят» есть свое название, девиз и эмблема. Экологические классы закреплены за предприятиями региона. Новодвинские школьники находятся под крылом Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. С градообразующего предприятия и началось развитие природоохранного проекта в городе бумажников.

В АЦБК считают: эколята — будущее комбината, города, области. Это дети, которые придут на работу, чтобы продолжить миссию по сохранению природы. Вместе с детьми сотрудники комбината высаживают деревья, убирают городские улицы и берега.

АО «Архангельский ЦБК» совместно с управлением Росприроднадзора по Архангельской области в 2019 году продолжает реализацию социально-образовательного проекта «Эколята». В самостоятельном проекте комбината «Эколята в Новодвинске» участвуют три класса новодвинских школ. АО «Архангельский ЦБК» проводит для эколят: экскурсии на предприятия региона, экологические субботники, акции по сбору макулатуры, конкурсы и познавательные экологические уроки с участием специалистов АО «Быт», ФГУ «Двинарегионводхоз», управления Росприроднадзора по Архангельской области, Архангельского регионального общественного правозащитного экологического фонда «Биармия», НП «Русская Арктика», ЗАО «Лесозавод 25», Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», ФГБУ Национальный парк «Кенозерский». В декабре 2018 года АО «Архангельский ЦБК» стало первой площадкой и организатором региональной детской экологической конференции для участников проекта «Эколята». В рамках плана работ на 2019 год уже проведен экологический урок, приуроченный к Часу Земли, праздник «День белого медведя». На ближайшее время намечено проведение субботников с участием эколят.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления