Развлечения Все про Шиес «Это несправедливо»: популярный в Сети художник посвятил Шиесу (и не только) новую работу

«Это несправедливо»: популярный в Сети художник посвятил Шиесу (и не только) новую работу

Художник Duran рассказал, что следит за новостями о протестах в регионах

Этот рисунок быстро разошелся по соцсетям. Люди пишут, что художник очень точно изобразил то, что происходит в России .  

Анонимный художник Duran, известный своими юмористическими зарисовками и рисунками в сети Интернет, высказался о мусорной проблеме в стране. Высказался, конечно, в своем репертуаре — рисунком, где изобразил подход к раздельному сбору мусора в Москве, которая по частям готова отправить его на Шиес, в Волоколамск, Ярославль и Подмосковье. Художник рассказал 29.RU, почему заинтересовался этой темой и каким видит её решение.

— О проблеме узнал из «Твиттера», так как постоянно вижу там новости о митингах и обращениях жителей Шиеса к властям. До этого слышал об аналогичных протестах в Ярославле, что упомянул в комиксе, — рассказывает Duran.

В своем новом рисунке он акцентировал внимание на том, как проблему мусора пытается решить Москва, поэтому мы уточнили, как художник относится к таким попыткам вывезти отходы в регионы:

— Столица всегда так или иначе диктовала свою волю регионам, и все к этому вроде как привыкли. По-человечески это несправедливо, вот регионы и возмущаются. В этом я их поддерживаю. Если смотреть на хронологию мусорного кризиса, то заметно, что конфликт с каждым разом разгорается все дальше от столицы. Из этого я делаю вывод, что власти ищут оптимальное решение, когда и местные не так негодуют, и цена за транспортировку отходов из столицы будет не слишком высокой. С обывательской точки зрения решение я вижу такое: введение достаточно высокого мусорного налога для москвичей, такого, чтобы его хватало на транспортировку в малозаселенные регионы страны, где протестовать будет просто некому. Только после этого, я думаю, некоторые задумаются о том, что раздельный сбор мусора — не европейская диковинка, и всем нам пора задуматься о том, сколько мусора мы производим (не только Москва).

Duran — один из самых известных авторов, который стал популярен благодаря остроумным постам в российских соцсетях. Благодаря эпическому комиксу «Бесконечная шутка» художника даже начали сравнивать с режиссёром Кристофером Ноланом. В социальных сетях у Durana более 800 тысяч подписчиков

Напомним, что в поддержку Шиеса высказались уже многие знаменитые люди страны: Сергей Шнуров, Алена Водонаева, Дария Ставрович и Игорь Тальков-младший, который к тому же побывал на Шиесе лично, а также экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман — он тоже обещал приехать в Ленский район.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления