RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Развлечения

Кино под открытым небом: в Архангельске пройдет фестиваль короткометражек

Вход будет бесплатный, но нужно зарегистрироваться

За восемь лет в фестивалях KION приняли участие более трех миллионов человек

Уже в эти выходные, 18 и 19 сентября, в Архангельске пройдет Фестиваль уличного кино. Показ короткометражных фильмов будет бесплатным, северян ждут на верфи Товарищества поморского судостроения, которая находится по адресу: набережная Северной Двины, 17, стр. 1.

Мероприятие представляет онлайн-кинотеатр KION. Основная миссия фестиваля — познакомить северян с независимыми картинами российских авторов. В конкурсной программе этого года девять короткометражных фильмов, в которых снялись Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актеры российского кино. Победителя программы выберут сами зрители: при помощи света фонариков они проголосуют за лучший фильм.

Для посещения фестиваля необходима предварительная регистрация на сайте.

В 2015 году фестиваль установил мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие

Как выглядит программа кинофестиваля?


18 сентября

  • 18:00 — паблик-ток «Будущее онлайн- и оффлайн-кинотеатров», спикеры: генеральный продюсер Фестиваля уличного кино Александр Щеряков, программный директор Фестиваля уличного кино Алина Михайлова, директор филиала МТС в Архангельской области Григорий Бедрин;

  • 19:00 — конкурсная программа Фестиваля уличного кино (18+).

19 сентября

  • 18:00 — внеконкурсный альманах «Доброе кино» (12+);

  • 20:00 — внеконкурсный альманах «Фестиваль уличного кино: топ-7» (16+).

— Перед авторами короткометражек стоит сложная задача: всего за несколько минут провести зрителя через законченную, вызывающую яркие эмоции и наполняющую чем-то новым историю. Ежегодно мы собираем лучшие из таких историй и отправляем в путешествие по стране. При этом за каждой из новелл стоит молодой автор, только начинающий свой путь в индустрии и по-настоящему заинтересованный в массовом зрителе и прозрачной системе отбора, — поделился генеральный продюсер и основатель Фестиваля Александр Щеряков.

Александр Щеряков, генеральный продюсер Фестиваля уличного кино говорит, что мероприятие создано по принципу: ни одной закрытой площадки, никаких билетов и жюри

В сентябре эти картины увидят жители более чем 1000 городов России. В большинстве населенных пунктов показы уже состоялись, на очереди — Архангельск. В октябре Фестиваль уличного кино завершит свой тур и объявит имя режиссера, получившего наибольшее число зрительских голосов по всей стране. Автор лучшей работы получит главный приз — грант в 1 500 000 рублей. Гости не просто отдают свои голоса, но и напрямую могут повлиять на индустрию российского кинематографа, а также поддержать автора любимой короткометражки. Расписание показов в городах по всей России, а также полная программа Фестиваля уличного кино на сайте. После завершения конкурса все фильмы программы Фестиваля можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре KION.

Игорь Мишин, генеральный директор МТС Медиа: «Подобные фестивали — это поиск новых форматов и оригинального контента»

— Фестиваль уличного кино — это всегда поиск новоформатного оригинального контента, который становится предметом обсуждения миллионов людей по всей стране. Онлайн-кинотеатр KION действует в том же направлении, именно поэтому наше сотрудничество является правильным тандемом, — сказал генеральный директор МТС Медиа Игорь Мишин.

Организаторы обещают, что во время проведения показов будут соблюдены все меры санитарно-эпидемиологических норм: специальная рассадка зрителей, масочный режим, наличие антисептических средств на площадке, а также перерывы между сеансами в закрытых помещениях.

Фестиваль уличного кино — это ежегодный и крупнейший в мире открытый показ лучших российских короткометражек, проводимый с 2014 года. Это яркий городской праздник, в программе которого: музыкальные акции, пикники, велопробеги, стрит-арт, встречи с известными деятелями кино и телевидения, образовательные мероприятия и другие события. Онлайн-кинотеатр KION — это эксклюзивные сериалы, полнометражные картины и документальные фильмы собственного производства, а также более 200 ТВ-каналов и масштабная библиотека лицензионного контента.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления