Развлечения мнение Это уже совсем другая история: северянин рассказал, как снимался в сериале «Следствие вели...»

Это уже совсем другая история: северянин рассказал, как снимался в сериале «Следствие вели...»

Уроженец Поморья работал на одной площадке с Леонидом Каневским

На переднем плане ведущий передачи — Леонид Каневский, в отражении в зеркале — уроженец Поморья Андрей Галашев

Телепередача «Следствие вели…» с Леонидом Каневским по праву может считаться культовой. Документальный сериал о громких преступлениях выходит вот уже 17 лет. Всего показали более 600 серий. И в съемках нескольких эпизодов поучаствовал уроженец Архангельской области, актер массовки Андрей Галашев. Он поделился несколькими историями со съемок и рассказал, почему этот проект нравится ему больше других.

— Иногда снимаешься ради творческого процесса. Это как раз тот случай. По оплате можно найти более выгодные предложения, но в этом проекте работать интересно.

В среднем в Москве актерам массовки платят около 2000 рублей за дневную съемку, но оплата зависит от конкретной роли и потраченного времени. За ночные съемки идет повышенная оплата — до 3000 рублей. Некоторые детали работы в конкретном проекте разглашать нельзя: актеры подписывают специальное соглашение.

В первый раз меня пригласили играть роль криминалиста. Нужно было фотографировать тело якобы убитой девушки. Я очень удивился: когда ехал на съемки, еще не знал, что именно придется делать.

Андрей Галашев исполнил роль криминалиста

Мертвую девушку, кстати, играла выпускница Щукинского. И когда всё отсняли, я спросил у нее, не смущает ли ее исполнять роль трупа. Она сказала, что нет. Сказала, что других ролей пока особо не предлагают, и она уже привыкла. Очень спокойно об этом говорила. Во-первых, у людей, которые выбрали профессию актера, обычно нет предрассудков по этому поводу. Во-вторых, платят за роли трупов больше.

Обычно роль обсуждается заранее. Объявления о вакансиях размещают в закрытой группе для актеров, куда добавляют только проверенных людей. Когда размещают объявление, там указано, мол: «Нужен мужчина, 35 лет, нужно сыграть наркомана, вид бандитский. Если вы подходите, то пишите». И конкретно на эту роль уже отбирают.

Второй раз я снова играл криминалиста: обследовал квартиру, где совершили преступление.

Северянину досталась эпизодическая роль со словами

Вместе со мной в кадре был Леонид Каневский. Я ходил, работал на фоне, а на переднем плане Леонид Семенович зачитывал свой текст.

Кстати, оказалось, что в той серии роль убийцы исполнял наш земляк, молодой парень из Архангельска. Он снимался сразу в нескольких эпизодах.

Андрей Галашев поработал в кадре с ведущим передачи Леонидом Каневским

Потом меня пригласили играть деревенского жителя. Вся съемочная группа выдвинулась в деревню в Подмосковье.

По пути заехали в магазин. Каневский как зашел — его продавец сразу узнала. Она ахнула, говорит: «Это вы!?» А Леонид Семенович ей: «Т-с-с-с. Никому не говорите, но это я!»

Женщина старалась, конечно, получше обслужить его, стала перед ним бегать. Ну а Леонид Семенович стал с ней болтать, заигрывать. Продавец просто была в нокауте.

А потом мы добрались до места, дождались сумерек. Сцена была такая: я — один из селян, которые решили устроить самосуд над преступником. Мы бегали вокруг его дома, выбивали окна лопатами.

Под съемки специально был арендован деревенский дом. Мне выдали шапку в стиле 80-х — как пожар на голове.

На съемочной площадке воссоздали атмосферу 80-х

Проезжавшие мимо машины останавливались: смотрели, что происходит. Зрелище было любопытное: толпа в фуфайках бегает вокруг дома с лопатами, потом появляются «менты», заваливают преступника.

Снимали долго, почти до ночи. Вообще за день снимают по несколько эпизодов сразу, в разных локациях.

На площадке бывают и творческие разногласия: режиссер предлагает одно, а Леонид Семенович говорит, что нужно сделать по-другому. Например, обсуждают, как лучше выстроить сцену. То есть сам Леонид Семенович тоже работает с нами в творческом процессе.

Обычно в кино массовке уделяют не очень много внимания. Можно сниматься весь день, но в итоге в фильме твоя сцена мелькнет на несколько секунд, и тебя вообще не покажут.

А в «Следствие вели…» режиссер уделяет внимание всем, подробно рассказывает, что и как делать, исправляет косяки. Шанс, что тебя покажут, намного выше. Есть шанс, что покажут крупным планом. Поэтому и сам процесс интереснее.

Хотели бы сняться в сериале «Следствие вели…»?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления