Развлечения Спецоперация на Украине Как в «Войне и мире»: в Архангельске поддержат участников СВО бальными танцами

Как в «Войне и мире»: в Архангельске поддержат участников СВО бальными танцами

Средства от продажи билетов передадут волонтерскому объединению

На балу нужно соблюдать дресс-код: для дам обязательны платья в пол, для кавалеров — строгие костюмы и бабочки

В Архангельске 30 апреля состоится пасхальный бал — он пройдет в стенах «Марфиного дома». Такие балы проводились и раньше, но с началом пандемии о них пришлось на время забыть. В 2023 году традицию решили вернуть. Организаторы отметили, что мероприятие будет благотворительным: его проводят в том числе для того, чтобы поддержать участников СВО, — средства от продажи билетов направят на помощь им.

Соорганизатор бала, директор студии танцев La-La Dance Натали Запорожцева, рассказала 29.RU, что пасхальный бал в Архангельске впервые провели в 2008 году, а уже в 2012-м он стал традиционным.

Идея поддержать тех, кто участвует в СВО, таким необычным, на первый взгляд, способом пришла постоянному организатору и ведущей пасхальных балов в Архангельске Марии Цыплаковой. Она признается, что изначально задумывалась о том, можно ли танцевать и веселиться во время спецоперации, но все же решилась, поняв, что такие примеры уже были.

«Идея не нова. Например, у Льва Толстого в «Войне и мире» или в «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл были благотворительные балы в поддержку воинов»

В Доме коммерческого собрания, где пройдет мероприятие, идею поддержали. По словам Марии, «Марфин дом» не взял с организаторов бала денег за аренду — такой получился вклад в общее дело.

Со слов Марии Цыплаковой, на самом балу зацикливаться на теме СВО не планируется. Вырученные средства организаторы планируют передать волонтерскому объединению «Феникс Архангельск», которое уже направит их на помощь участникам спецоперации.

— Точно, на что пойдут средства, мы не знаем. Но «Феникс» регулярно выкладывает информацию, что требуется бойцам. Выбрали эту организацию, потому что она уже проверенная, отправляет посылку именно туда, где находятся бойцы из Архангельской области, — добавила Мария.

Она отмечает, что реакция на идею поддержать балом участников СВО была разной:

— Есть те, кто говорит, что не пойдет на бал из-за этого — нас не понимают многие. А есть те, кто вместо тысячи рублей за билет, например, переведет полторы только для того, чтобы помочь.

Организаторы рассчитывают выручить около 50 тысяч рублей. Позже в официальном сообществе мероприятия организаторы сделают отчет о том, на что в итоге пошли собранные средства.

Подготовка к пасхальному балу проходит на базе танцевальной студии La-La Dance, тренировки идут с февраля. Проведение пасхального бала также согласовано с Архангельской епархией. Мероприятие рассчитано на 150–200 человек. Оно начнется в 16:00 30 апреля.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления