RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья Семьям Поморья будут бесплатно выдавать наборы для новорожденных: кто и как может их получить

Семьям Поморья будут бесплатно выдавать наборы для новорожденных: кто и как может их получить

Подарки новоиспеченным родителям начнут выдавать с января 2022 года

Если молодым родителям не вручат подарок при выписке, они смогут обратиться за ним сами в течение трех месяцев после рождения ребенка

С января 2022 года северянам, ставшим родителями, будут выдавать подарочные комплекты детских принадлежностей. Идею обеспечить новоиспеченных родителей ими в августе озвучил губернатор Александр Цыбульский, а теперь это официально закреплено постановлением правительства региона. Разбираемся, кто и как сможет получить подарок.

Наборы для новорожденных будут выдавать только одному из родителей. На каждого ребенка — по набору. Обязательно, чтобы малыш родился в государственном учреждении Архангельской области либо его рождение было зарегистрировано в регионе не ранее 1 января 2022 года. То есть если ребенок родился еще 2021 году, но выписка из роддома прошла уже в 2022, то набор семье тоже положен.

Вручить подарок должны работники медучреждения или сотрудники службы социальной защиты. Если набор при выписке из роддома или после регистрации малыша так и не дали, родители могут обратиться за ним в «Архангельский областной центр социальной защиты населения» в течение трех месяцев со дня рождения ребенка.

Напомним, по словам губернатора Поморья Александра Цыбульского, идею вручать такие комплекты ему подсказали сами жители региона.

— В подарочный набор войдут все необходимые для первых дней нахождения ребенка дома вещи: пеленки, детское питание, одежда, аптечка, в него войдет и брошюра, где будет информация обо всех мерах социальной поддержки, на которые могут рассчитывать родители и ребенок, — уточнил губернатор.

Подробный состав подарочного комплекта утверждает Министерство труда, занятости и соцзащиты Поморья. Как пояснили там 29.RU, итоговый список того, что будут дарить родителям и малышам, обнародуют на следующей неделе.

Какие еще меры поддержки действуют в регионе, можно узнать с помощью специального «социального навигатора». А что нужно знать, чтобы оформить пособия на детей от трех до семи лет, читайте в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления