Семья В Поморье статус многодетной семьи будет подтверждаться автоматически: что для этого нужно

В Поморье статус многодетной семьи будет подтверждаться автоматически: что для этого нужно

За будущий год Минтруд региона должен получить от таких семей письменное согласие

Многодетным семьям не нужно будет ежегодно обращаться в отделения соцзащиты, чтобы подтвердить свой статус

Многодетным семьям Поморья с 2023 года не нужно будет ежегодно подтверждать свой статус — это будет делаться в беззаявительном порядке. Такое изменение в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» одобрили сегодня областные депутаты.

Законопроект об этом был внесен главой региона Александром Цыбульским и рассмотрен депутатами в двух чтениях.

Как сообщил председатель комитета областного Собрания по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов, чтобы сделать подтверждение многодетности автоматическим, нужно получить от них письменное согласие на автоматическое ежегодное продление этого статуса.

В Минтруда Архангельской области 29.RU объяснили, что такое заявление в течение 2022 года семьи могут подать в отделениях соцзащиты населения по месту жительства. Раньше многодетные семьи каждый год должны были обращаться в «соцзащиту» с заявлением о продлении статуса и удостоверением многодетной семьи.

Добавим, что уже с 1 января 2022 года в регионе без заявления начнут выплачивать региональный материнский капитал. Определено, что право на эту выплату утрачивается, если родившийся (усыновленный или взятый на воспитание в семью) ребенок поступит в социально-реабилитационный центр для детей, в детский дом или в другие государственные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законопроектом с 1 января 2022 года также вводится правовая основа для перерасчета размера ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей. Ранее эта выплата устанавливалась с середины года с переходом на следующий, из-за чего получалось, что за ее основу бралась величина прожиточного минимума за предыдущий год. По законопроекту, который одобрили депутаты, размер выплаты будет перерасчитываться с 1 января года, следующего за годом обращения за ее назначением, с учетом ежегодного изменения величины регионального прожиточного минимума для детей.

Буквально сегодня утром мы опубликовали информацию о том, какой прожиточный минимум на 2022 год установили в Поморье.

Какие еще выплаты на детей подрастут в 2022 году, читайте в нашем обзоре.

Напомним, что ранее в регионе решили вдвое увеличить размер региональной премии «Признательность» для многодетных семей Поморья. С 2022 года вознаграждение будет составлять не 10, а 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления