Еда «О мой бог»: как отреагировали индонезиец и японец, когда попробовали северную копченую рыбу

«О мой бог»: как отреагировали индонезиец и японец, когда попробовали северную копченую рыбу

Больше всего героев нового выпуска «Иностранцы пробуют поморскую кухню» удивил язык трески

Какая рыба напомнила японцу о родине, а какая заставила индонезийца кричать от удивления

Торговая сеть «Петровский» угостила индонезийца Санди Сафутру и японца Хиромичи Вакуи копчеными деликатесами собственного производства. Студенты САФУ оценили язык трески, горбушу и синюю зубатку горячего копчения. Всю рыбу приготовили на ольховой щепе без консервантов. Какая рыба буквально таяла во рту, а какая заставила удивиться и улыбнуться, — смотрите в видеосюжете проекта.

Осторожно, от просмотра этого видео повышается аппетит

Какая рыба впечатлила индонезийца


Санди Сафутра приехал в Архангельск два года назад из Джакарты — столицы Индонезии. Он учится в магистратуре САФУ на политолога. В следующем году Санди должен вернуться на родину и признается, что будет очень скучать по Северу.

— Я просто обожаю русскую кухню, мои самые любимые блюда — это борщ и блины. Даже умею их готовить и обязательно сделаю на Новый год. Индонезию окружают моря, поэтому мы часто едим рыбу и морепродукты. Иногда ее тоже коптят. Визуально даже похоже на то, что мы сегодня попробовали, — сказал он.

Санди сам выбрал, какую рыбу он будет пробовать первой. И очень удивился, когда узнал, что съел язык трески.

Язык трески покорил иностранцев

— О мой бог! Я никогда раньше в жизни не ел язык! Это интересно. Очень чувствуется копченый аромат, хорошо жуется, соленый и при этом немного сладкий вкус. Мне очень понравилось! — улыбнулся он.

Аромат горбуши Санди показался не таким сильным. Красную рыбу часто едят в Индонезии, но это более дорогое удовольствие, чем в России, как говорит он.

— У нас в блюдах чаще используют лосось. Рыбу обычно сочетают с чесночным соусом и овощами, — поделился Санди.

Зубатка синяя показалась Санди нежной и влажной с ярко выраженным копченым вкусом. Он признался, что эта рыба понравилась ему больше всего.

Оба гостя оценили тающую во рту синюю зубатку

На Новый год и в праздники Санди хочет отправиться с друзьями в Малые Корелы, — там много снега, который он очень любит. Именно здесь, в Архангельске, он увидел снег впервые в жизни и остался под большим впечатлением.

— В Индонезии на праздники обычно собираются всей семьей и делают шашлык на природе. В Архангельске это сделать не получится из-за холода, — сказал он.

Итадакимас — приятного аппетита


Хиромичи Вакуи приехал в Архангельск из японского города Никата год назад. Здесь он учится на филолога, любит фотографировать и гулять по городу. Это уже второе его образование, ранее он окончил университет в Токио по специальности религиоведение.

— В Японии едят много морепродуктов, поскольку остров омывает много морей. Рыба у нас очень дешевая, даже дешевле мяса. Но коптят ее редко. Чаще едят сашими, то есть сырой, жарят или варят. Больше всего я люблю лосось. Еще в Японии очень популярен тунец, а зимой, как и у вас, треска, — рассказал Хиро.

Копченая горбуша напомнила Хиро о Японии

Четыре года назад Хиро стал монахом и начал служить в буддийском храме, поэтому в обычной жизни он придерживается вегетарианства и редко ест рыбу и мясо. Несмотря на это, иногда ему можно употреблять их в пищу. Кроме всего прочего, рыбу он очень любит.

На съемках Хиро, как и Санди, впервые в жизни попробовал язык трески и остался под впечатлением.

— Я впервые ем язык рыбы. Очень необычные ощущения, он буквально тает во рту и соленый. Из всех он понравился мне больше всего сегодня, — поделился Хиро.

Хоть он и не знал, что за рыбу пробует следующей, горбуша показалась ему знакомой.

— Очень знакомый вкус красной рыбы. Я ощущаю Японию, — сказал он.

А вот копченая зубатка сбила японца с толку — такой рыбы и такого способа приготовления в Японии нет. Кстати, самое необычное блюдо, которое он попробовал в России, — это холодец.

Хотите испытать такое же многообразие чувств и эмоций от северной рыбы? Копченая рыба станет отличным угощением как для праздничного стола, так и для повседневного ужина. Все морепродукты, которые попробовали иностранцы в этом видео, торговая сеть «Петровский» производит самостоятельно, в собственных магазинах. Рыбу коптят на натуральной ольховой щепе, без жидкого дыма, консервантов и химии, добавляя только привычные всем специи.

Рыбу в торговой сети «Петровский» коптят на натуральной ольховой щепе

Совсем недавно «Петровский» предложил северянам новинку — кальмары и лангустины горячего копчения. Их невероятно нежное ароматное мясо не только вкусное, но и полезное. В нем много белка, витамины В6, РР, С, полиненасыщенные жиры, которые играют важную роль в сбалансированном питании человека.

Копченые кальмары — новинка сети

Приобрести деликатесы можно в следующих магазинах сети «Петровский». В Архангельске — «Полюс», «Гиппо», «Петромост», «Вертикаль», в Северодвинске — в ТЦ «Сити», ТЦ «Беломорский», «Гиппо», а также в Новодвинске — в супермаркетах «Олимп» и «Петровский» на улице 3-й Пятилетки, 8.

Иногда на копченую рыбу собственного производства бывают очень выгодные акции. Удобнее и быстрее всего информацию о специальных предложениях и скидках можно найти в группе торговой сети «Петровский» во «ВКонтакте». Подпишитесь, чтобы не пропустить!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления