Еда Новый год — 2022 инструкция Недорогой и полезный подарок на Новый год: как сделать чай с зимним ароматом и красиво его упаковать

Недорогой и полезный подарок на Новый год: как сделать чай с зимним ароматом и красиво его упаковать

Презент, который очень просто сделать самому

Очень простой подарок, но посмотрите, как сказочно он смотрится

До Нового года остались считаные дни. Многие из нас уже потратили немало денег на подарки, поездки и застолье. Все поздравления еще впереди, и надо что-то для всех приготовить. Вот вам замечательная идея от архангелогородки Елены Зуевой: чай с зимним ароматом, который вы можете сделать сами! Подарок в итоге получится недорогим и полезным. Рассказываем, как его упаковать: банка из-под икры превратится в стильную емкость.

Кто в холода откажется от чашечки горячего чая с праздничным зимним ароматом? Я решила, что подарочный чай — отличный презент в преддверии Нового года.

Обычный черный чай я решила самостоятельно приправить пряностями и упаковать в красивые баночки. Делюсь идеей. Конечно, варианты купажа и декора могут быть разными — на ваш вкус.

Сначала я подготовила баночки. У меня — из-под икры мойвы.

С них нужно снять этикетки, затем тщательно вымыть. Крышки обезжирьте, протерев спиртом, и покрасьте.

Скоро эти обычные крышки станут праздничными

Я использовала белую меловую краску. Чтобы краска легла ровно, красьте в два слоя, используя спонж из поролона (либо кусочек обычной губки для мытья посуды).

На окрашенные крышки я приклеила картинки-переводки с муми-троллями. В конце я немного подкрасила крышки голубой краской.

Я очень люблю муми-троллей, но вы можете выбрать любое другое изображение

Пока сохнут крышки, займемся чаем.

Я разломала на небольшие кусочки звездочки бадьяна и палочки корицы.

Одной упаковки вам хватит на несколько банок, так что в каком-то роде на кухне у меня образовалось маленькое праздничное производство

Добавила кусочки высушенной мандариновой кожуры (мандарины обязательно тщательно вымойте перед сушкой кожуры).

Я выложила корицу на донышко

Затем в баночки я добавила крупнолистовой черный байховый чай и перемешала его с пряностями.

Чай можете взять самый обыкновенный

По желанию можно добавить в такой чай и бутончики гвоздики, но эта пряность, так скажем, на любителя. Можно также добавить сушеные ягоды, например шиповник, малину, чернику.

Смотрится довольно празднично

Баночки с чаем я упаковала в бумажные крафтовые пакеты, добавив туда еще открытки с теплыми пожеланиями.

Получилось довольно мило, а главное — просто
Я думаю, такой подарочек точно подарит хорошее настроение, он сделан своими руками и с душой
Я положила всё в такие пакеты вместе с другими приятными мелочами

Мы уже писали, чем полезен чай, есть даже рекомендация, какой полезнее пить зимой. Вот что рекомендует чайный мастер Юрий Юрийчук:

— Прежде всего, согревающие — это красные чаи. В России они называются черными. Они достаточно понятные. Из китайских чаев я бы порекомендовал «цзинь цзюнь мэй». Вкус глубокий, бархатистый, с нотами специй, восточных сладостей, грецкого ореха, каштанового меда и ягод, — рассказывает Юрий Юрийчук. — Еще один ароматный красный чай — «дянь хун». В нем преобладают золотистые почки, в аромате — нотки личи, розы и лонгана. Цвет напитка — золотисто-оранжевый, запах — сладкий, но не вяжущий. Почему именно эти чаи? Во-первых, это баланс яркого вкуса и аромата. Во-вторых, они согревают и дают тонус, прилив сил на физическом уровне.

Также чайный эксперт рекомендует пить зимой шу пуэры. Они хороши с точки зрения тонуса, придают сил, поднимают физическую активность. Еще одна разновидность — сорт улунов «габа». Этот чай содержит гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), важнейший медиатор ЦНС. ГАМК приводит к тонкому равновесию возбуждения и торможения в нашем мозге, необходимому для блокирования лишних информационных потоков. С ГАМК связаны такие функции, как внимание, двигательный и эмоциональный контроль. А если хотите просто поднять себе настроение, попробуйте «фэн хуан дань цун». В нем доминируют насыщенные смородиновая и фруктовая ноты, а его вкус считается одним из самых ярких и запоминающихся среди улунов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления