Еда Новый год — 2024 Праздничные салаты стали дороже: сколько стоят продукты для оливье и селедки под шубой в Архангельске

Праздничные салаты стали дороже: сколько стоят продукты для оливье и селедки под шубой в Архангельске

Прошлись по магазинам и узнали актуальные цены

Посмотрели, сколько стоят продукты для оливье и селедки под шубой

В преддверии Нового года прошлись по магазинам Архангельска и рассчитали, во сколько северянам обойдется приготовить оливье и сельдь под шубой. Заодно проверили, сколько стоят другие продукты для новогоднего стола.

Из-за экономического кризиса праздничный ужин может оказаться затратным. В 2023 году подорожало немало продуктов: от курицы, рыбы, яиц и алкоголя до мандаринов.

Первым делом решили рассчитать, сколько будет стоит салат оливье. Цены на ингредиенты в архангельских магазинах следующие:

Наши корреспонденты посчитали стоимость самых дорогих и самых дешевых продуктов, которые смогли найти на полках

Выходит, что четыре порции салата из самых дешевых ингредиентов обойдутся северянам в 310,98 рубля. А вот за салат из продуктов подороже придется отдать все 714,84 рубля. Важно отметить, что для всех версии салатов мы используем отборные яйца категории C0. Выбрав яйца похуже, можно будет немного сэкономить.

Селедка под шубой обойдется архангелогородцам дешевле. Четыре порции салата из самых дешевых ингредиентов будут стоить 194,49 рубля. А версия из дорогих продуктов 364,60 рубля.

По данным Росстата, в прошлом году в столице, средняя цена продуктовой корзины для оливье составляла 480 рублей. Теперь же этот ценник вырос до 522 рублей — эта стоимость может меняться в зависимости от магазинов и регионов.

Как считали

Для расчета на оливье брали: колбасу вареную — 0,4 кг, маринованные огурцы — 0,4 кг, консервированный зеленый горошек — 0,4 кг, куриные яйца — 4 штуки, майонез — 0,2 кг, картофель — 0,4 кг, морковь — 0,2 кг, лук репчатый — 0,1 кг.



Для расчета на сельдь под шубой брали: сельдь соленую — 0,35 кг, куриные яйца — 2 штуки, майонез — 0,3 кг, картофель — 0,4 кг, свеклу — 0,3 кг, морковь — 0,2 кг, лук репчатый — 0,1 кг.

Зафиксировали и то, сколько стоят другие продукты для новогоднего стола. Так, цены за килограмм мандаринов начинаются от 129,90 рубля. Есть варианты и за 399,98 рубля.

По данным ассоциации «Руспродсоюз», мандарины в этом году подорожали больше, чем любые другие традиционные продукты для новогоднего стола. Средняя стоимость праздничного цитруса подскочила на 35% — со 181,6 до 244,6 рубля за 1 кг.

Цена за 200 грамм крабовых палочек начинается от 79,99 рубля и доходит до 319 рублей. Самое дешевое филе курицы которое нам удалось найти стоило 329,90 рубля, а самое дорогое 449,99 рубля. Замороженная куринная грудка стоит в магазинах около 290 рублей.

Что еще почитать

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления