RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Урожай зерновых увеличился, несмотря на уменьшение зернового клина

Урожай зерновых увеличился, несмотря на уменьшение зернового клина

С хорошими результатами заканчивают год аграрии Архангельской области. Так, коллективные и крестьянские хозяйствами региона перекрыли показатели прошлого года по зерновым культурам и картофелю, передает сегодня, 9 декабря,

ИА «NORD MEDIA COMPANY» (НОМКА)

.

Как сообщили в департаменте агропромышленного комплекса области, зерна в бункерном весе получено 11 тыс. тонн, что составило 113% к уровню 2001 года. «Второго хлеба» выращено 25,7 тыс. тонн, что на 3,6% превысило «планку» 2001 года.

Урожайность зерновых составила 13,5 центнера с гектара против 11,7 в прошлом году, а картофеля - 146 центнеров против 125.

Рост показателей сбора зерновых, как пояснил главный агроном области Александр Евтеев, связан прежде всего с внесением минеральных удобрений. Дело в том, что в отличие от прошлых лет, в этом году из областного бюджета в рамках областной программы по улучшению плодородия сельхозугодий было направлено 28,6 млн. руб., что составило 60%от лимита. Между тем, как отметил Александр Евтеев, зерновой клин Архангельской области за два последних года сократился на 15 %. В нынешнем году зерновыми было засажено 9,1 тыс. га в целом по области, а в частности в Вельском районе, самая большая площадь отдана под зерновые культуры – 2,1тыс. га.

Снижение зернового клина специалисты АПК области связывают, в первую очередь с дорогостоящей зерноуборочной техникой. Один комбайн стоит более миллиона рублей. Таких средств для приобретения новой техники у хозяйств региона нет.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления