RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Грязь стала причиной аварии ракетоносителя «Союз-У» в октябре

Грязь стала причиной аварии ракетоносителя «Союз-У» в октябре

Причиной аварии ракеты-носителя «Союз-У», стартовавшей 15 октября с космодрома «Плесецк» с космическим аппаратом «Фотон-М», явилась грязь. Научный спутник являлся совместным проектом «Росавиакосмоса» и Европейского космического агентства. Предполагалось, что во время полета будут проведены технические эксперименты в области материаловедения и биологии.

Как передает

ИА «NORD MEDIA COMPANY» (НОМКА)

, сейчас члены аварийной комиссии пытаются выяснить, каким образом грязь попала в турбонасосный агрегат, установленный в магистрали перекиси водорода двигателя блока Д. Принято решение обследовать все турбонасосные агрегаты аварийной партии.

При пуске от «Союза-У» отвалился и упал на стартовый комплекс блок Д, а еще через несколько секунд ракета со спутником упала недалеко от пусковой установки и взорвалась. В результате аварии погиб военнослужащий, еще восемь получили ранения, потерян спутник, повреждения получил и стартовый комплекс. После этой аварии возможности Плесецка по пускам ракет среднего класса «Молния-М» и «Союз-У» резко снизились.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления