Город Северодвинск станет одним из немногих городов с двумя гербами

Северодвинск станет одним из немногих городов с двумя гербами

В Северодвинске Архангельской области объявлен победитель конкурса на лучший герб муниципального образования, передает

ИА «NORD MEDIA COMPANY» (НОМКА)

. В городе корабелов уже есть свой герб, принятый десять лет назад. Новый геральдический знак призван стать символом не только Северодвинска, но и окрестных деревень. Принять участие в конкурсе на лучший герб муниципального образования Северодвинска могли все желающие. Но, как сказал председатель конкурсной комиссии Василий Дюкарев, активности среди горожан не наблюдалось. За полгода пришло всего 18 работ.

Тем не менее сегодня победителем назван дизайнер Андрей Жуков, который попытался связать историю с современностью. На его варианте геральдического знака отображено стилизованное поморское судно – лодья – соблюдены исторически элементы. В частности, в значке 1-й школы российского императорского подводного флота присутствовал якорь.

Еще один элемент – цветок шиповника, который в изобилии растет на северодвинском острове Ягры тоже изображен в гербе Андрея Жукова. Новый герб должен стать символом не только Северодвинска, но и еще двух административных округов – Ненокского и Белозерского.

Вообще у Северодвинска уже есть свой герб – как раз с цветком шиповника. Его приняли в 1992 году.

Несмотря на это Андрей Жуков получил главный приз пять тысяч рублей. А новый герб, после доработки, скорее всего будет принят. И тогда Северодвинск станет одним из немногих городов с двумя гербами.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления