Город В Беломорском заказнике остановились на отдых перелетные гуси

В Беломорском заказнике остановились на отдых перелетные гуси

Птицы, гнездящиеся ежегодно на северных землях, возвращаются домой из южных стран. На территории Беломорского заказника, который располагается близ областного центра между трассами Архангельск-Северодвинск и Архангельск-Новодвинск, остановились сейчас на отдых перелетные гуси. Они набираются здесь сил для дальнейшего путешествия в тундру.

Как сообщил

«NOMKA»

директор Северного филиала научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства (СФ ВНИИОХЗ) Владимир Корепанов, погостить на лугах заказника останавливаются, в основном, гусь-гуменик, гусь-белолобый и казарка-белощекая. Они проводят зимнее время в Голландии, Германии, Дании, на Средиземноморье, Каспии, в Африке.

Дождавшись теплой погоды в тундровых лесах, птицы отправятся дальше на север, на места своего постоянного гнездования – в Ненецкий автономный округ и Новую Землю.

Орнитологи отмечают, что в этом году количество перелетных гусей значительно меньше прошлых лет. Сказываются плохие погодные условия, из-за которых гуси на протяжении 2 лет задерживаются с гнездованием и выведением потомства. К тому же одновременно с перелетом птиц в Архангельской области открывается охотничий сезон на водоплавающую дичь. И хотя на территории Беломорского заказника отстрел перелетных гусей запрещен, жители расположенных рядом деревень не упускают возможности побраконьерить, добывая гусей и с применением капканов, сетей, крючков, малокалиберных винтовок и ружей. В связи с этим на время перелета птиц в заказнике организуется дежурство оперативных отрядов охотничьего надзора совместно с милицией. Ежегодно на территории заказника задерживается до 40 браконьеров.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления