Город В Северодвинске открылась уникальная книжная выставка «Путь на моря»

В Северодвинске открылась уникальная книжная выставка «Путь на моря»

На этой выставке в библиотеке Северодвинского ДОФа представлены книги поэтов-маринистов, членов литературного объединения «Путь на моря» из Санкт-Петербурга. Многих питерских поэтов связывают с Северодвинском крепкие узы.

Как сообщила заведующая библиотекой Наталья Баснина, многие маринисты служили здесь, и здесь же есть у них друзья, знакомые. Эпиграфом к выставке послужили слова флотского поэта, которого хорошо помнят в Северодвинске, замполита подводной лодки «К-21» Михаила Волкова: «Мне снятся, снятся дороги морские…». Выставка в северодвинском ДОФе открылась при активной помощи питерского поэта (правда, сам он называет себя по-старому, ленинградцем), члена международной ассоциации писателей баталистов-маринистов, профессора, капитана 1 ранга Игоря Смирнова, приславшего публикации флотских поэтов-североморцев из рубрики «Поэтическая антология», которую он вел много лет в кронштадтской «Морской газете». Кроме того, свои сборники стихов прислали в Северодвинск известные флотские поэты Александр Соколовский, Борис Орлов, Сергей Быстров.

Но не только это событие имело место в последние дни в библиотеке северодвинского ДОФа. Недавно в Иваново состоялась презентация уникальной книги поэтессы Ларисы Щасной «Неоплатимый счет», посвященной жизни и творчеству известного поэта-североморца времен великой Отечественной войны Алексея Лебедева, штурмана подводной лодки «Л-2», подорвавшейся на мине 14 октября 1941 года в Балтийском море. Среди друзей книги (так значится в аннотации) есть и заведующая библиотекой ДОФ Наталья Баснина, помогавшая автору собирать материал об Алексее Лебедеве. Как сообщила сама Наталья Николаевна, для ее библиотеки эта книга дорога вдвойне – Лариса Щасная посвятила ее своему мужу, тому самому Михаилу Волкову, чьи слова и вынесены в эпиграф выставки «Путь на моря».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления