Город У клуба любителей лошадей разваливается конюшня

У клуба любителей лошадей разваливается конюшня

Помещение конюшни Клуба любителей лошадей на острове Краснофлотский в Архангельске практически разваливается, сообщает

ИА «НОМКА»

. С наступлением теплых дней с потолка конюшни начинает падать штукатурка. Целый пласт из центральной части упал прошлым летом. Тогда никто не пострадал. Теперь все соблюдают осторожность – как только какой-то кусок штукатурки начинает шевелиться – его сбивают лопатой.

По словам руководителя Архангельской городской общественной благотворительной организации «Клуб любителей лошадей» Натальи Порофиевой, здание конюшни на острове Краснофлотский построено в 40-х годах прошлого столетия. С 1997 года эти помещения арендует Клуб любителей лошадей. Но на такие продолжительные сроки существования деревянные строения, видимо, рассчитаны не были. Перекрытия сгнили, из всех щелей дует – а сквозняков боятся не только люди, но и лошади.

«Зимой некоторые двери просто зашиваются досками, потому что очень холодно», – говорит Н. Порофиева.

Несколько лет назад в конюшне заменили кровлю, часть свай. Надо делать пристройку. С ней будет теплее. Но в первую очередь необходимо ремонтировать стены и чердак – доски там шестидесятилетней давности и естественно, сгнили.

«Мы нашли сейчас организацию, которая готова нам помочь людскими ресурсами, – продолжила Наталья Порофиева. – Но так случилось, что в лесном крае мы не можем найти пиломатериалы – средств на приобретение у нас нет».

Сейчас на Краснофлотском 16 лошадей – средства удается найти только на их содержание. Дети – около шестидесяти человек – занимаются бесплатно.

Они приезжают сюда со всего города и даже из Северодвинска. В основном не кататься – лошадей надо чистить, а конюшню убирать, летом – заготавливать сено. Недавно в клубе получили письмо из Перми – от бывшей воспитанницы клуба. Она пишет, что провела здесь самое лучшее время в жизни.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления