Город В Архангельске вспыхнула блошиная эпидемия

В Архангельске вспыхнула блошиная эпидемия

Более 100 горожан обратились в научно-производственный учебный центр Архангельского аграрного техникума с жалобами на нашествие блох, сообщила

ИА «Русский Север»

замдиректора центра Наталья Коржиневская. Причем опасные насекомые не только нападают на домашних животных, но и, плодясь в помещении, усиленно атакуют людей. Случаи «атак» отмечены и в квартирах, где питомцев никогда не держали.

Специалисты связывают блошиную эпидемию с погодными условиями. В жару кровососущие, как правило, впадают в спячку, а с похолоданием и высокой влажностью активизируются. Сотрудники центра напоминают владельцам собак и кошек, что блохи, являясь переносчиками опасных инфекций, нарушают иммунную систему животных. В целях профилактики питомцев следует мыть раз в неделю специальным шампунем, а затем обрабатывать химическими препаратами. Специалисты также советуют надевать на братьев меньших противоблошиные ошейники и 2-3 раза в 10 дней обрабатывать специальными средствами жилые помещения.

Кроме того, по словам Коржиневской, в области отмечена вспышка вирусных заболеваний животных (чума, энтерит), от которых страдают даже привитые собаки и кошки.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления