Город Ежегодно в регионе горит 25 учреждений образования

Ежегодно в регионе горит 25 учреждений образования

90 процентов образовательных учреждений Архангельской области не получат разрешения государственного пожарного надзора принять учащихся 1 сентября. Об этом заявил начальник Управления государственной пожарной службы области Алексей Семенов. Руководитель департамента образования Александр Таран считает, что не стоит рубить с плеча и предлагает поэтапное решение проблемы.

После трагических событий в Якутии и Махачкале, когда из-за пожара погибли дети, вопросам безопасности в местах массового скопления людей особое внимание. Тем более, что в архангельском регионе ситуация неблагополучная.

Как сообщил

ИА «NORD MEDIA COMPANY» (НОМКА)

начальник УГПС Архангельской области Алексей Семенов, ежегодно в области горит 25 учреждений образования. В бюджете - 2003 для принятия мер было выделено порядка 60 миллионов рублей. За лето купили 4 тысячи огнетушителей, в сотнях школ и детских садов проверили проводку, устранили протечки кровель, починили печи. 13 учреждений образования закрыты по причине непригодности. 120 должностных лиц за нарушения противопожарной безопасности подверглись административному взысканию. Однако этих мер оказалось недостаточно. По обоюдному решению министров МЧС и образования, поводом для запрета на эксплуатацию здания может служить отсутствие автоматической системы обнаружения пожара.

По мнению директора департамента образования администрации области Александра Тарана: «Можно взять под козырек и выполнить отданный с горяча приказ Шойгу. Но я думаю, что необходимо выделить средства на областную программу систем сигнализации». В то же время, руководство департамента не снимает с себя ответственности за подготовку персонала к чрезвычайным ситуациям и выработку мер по предотвращению возгораний. Это зависит от элементарной дисциплины должностных лиц.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления