Город В Мезенском районе появится национальный парк

В Мезенском районе появится национальный парк

Администрация Мезенского района области выступила с предложением организовать на территории Беломорско-Кулойского плато национальный парк. Как сообщила

ИА «Русский Север»

председатель Архангельского регионального отделения всероссийского общества охраны природы Валентина Цвиль, на конференции по охране старовозрастных лесов было рекомендовано включить территорию плато в федеральный список национальных парков, планируемых к созданию до 2010 года. По словам Цвиль, леса Мезенского района особенные - притундровые, поэтому нуждаются в природоохранном статусе.

На территории Беломорско-Кулойского плато действует Саянский биологический заказник, находящийся в ведении рыбоохраны. Там нельзя ловить рыбу, собирать грибы, ягоды и охотится, однако при создании заказника не ставилась задача сохранения лесов. В настоящее время при финансировании Швеции заканчиваются работы по инвентаризации природного и культурного наследия района, ведутся работы по сбору необходимых документов. «В любом случае, для реализации задуманного потребуется немало финансовых средств, инициативы со стороны власти и общественности», - отметила Цвиль.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления