Город Жители Соловецких островов не пользуются интернетом

Жители Соловецких островов не пользуются интернетом

В настоящее время жители Соловецких островов почти не пользуются интернетом. Как сообщает

ИА «Русский Север»

, проект обеспечения Соловков доступом к ресурсам всемирной паутины был разработан специалистами Соловецкого музея-заповедника весной прошлого года, а с 6 декабря на острове появился первый спутниковый канал пропускной способностью 48 килобайт в секунду. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств гранта в размере 12000 долларов, выделенного на эти цели фондом «Евразия».

По условиям предоставления гранта музей должен был обеспечить доступ в интернет местной администрации, школе и участковой больнице. На полученные деньги у ОАО «Артелеком» было закуплено два комплекта оборудования для уплотнения линий, при научной библиотеке музея организован пункт общественного доступа, где каждый желающий может получить воспользоваться интернетом, а также отправить и получить электронную корреспонденцию.

В конце июля сроки гранта истекли: с этого момента каждая из сторон должна была самостоятельно изыскивать средства (8.400 рублей в месяц) на оплату интернет-услуг. Руководству больницы и школы такая плата показалась чересчур высокой, и эти учреждения отказались от пользования глобальной сетью. Между тем, как рассказал ИА «Русский Север» заместитель директора Соловецкого государственного историко-архитектурного музея-заповедника Сергей Рубцов, разработчиками проекта задумывалось, что в дальнейшем будет возможно создание пункта дистанционного обучения на базе представительства Поморского государственного университета и пункта телемедицины на базе участковой больницы.

«Оборудование закуплено, оно уже даже доставлено на остров, но до сих пор его никто не подключил», - посетовал он. Рубцов также признался, что интернет не пользовался особой популярностью у местных жителей, и добавил: «Да и отношение к нему у соловчан предвзятое, например, директор школы даже писала письма с просьбой »оградить детей от новой заразы«. Оказалось, что после подключение учебного заведения к сети никто не позаботился ограничить школьникам доступ ко всякого рода эротическим и порносайтам.

Сейчас доступ к выделенной линии имеет лишь музей заповедник. Сотрудники музея намерены искать новые источники финансирования, но появится ли интернет в школе, больнице и поселковой администрации пока неизвестно.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления