RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Онега отмечает 115-летие со дня рождения полярника Александра Кучина

Онега отмечает 115-летие со дня рождения полярника Александра Кучина

В конференц-зале Онежской центральной районной библиотеки прошла научно-практическая конференция, посвященная 115-летию со дня рождения известного полярного исследователя и капитана Александра Степановича Кучина.

Как сообщает

ИА «Nomka»

, к юбилею творческой группой АГТРК «Поморье» снят видеофильм «А.С.Кучин». Другим подарком стало новоселье Онежского историко-мемориального музея. Музей освобождает Троицкий собор, в котором он располагался с 1987 года, и перебирается в двухэтажное кирпичное здание на ул. Кирова, 64, специально реконструированное для него за счет муниципального бюджета. Здесь разместится экспозиция «Из глубины веков», в которой представлены экспонаты исключительно из фондов музея. К торжествам новый музейный дом откроет двери для посетителей. Для гостей приготовлены экскурсия «Онега - город у моря» и поездка на жемчужину Онежского залива - Кий-остров.

В эти дни онежанам впервые будет представлен документальный фильм «Тайна Карского моря», снятый Орловской телерадиокомпанией в минувшем году на Таймыре. Он рассказывает о поисках земляками В.А.Русанова следов его экспедиции, вышедшей в июне 1912 года на небольшом судне «Геркулес» из Александровска на Мурмане в Арктику и после окончания исследований на Шпицбергене пропавшей.

Капитаном «Геркулеса» в этом плавании был А.С.Кучин. Много лет спустя усилиями многочисленных поисковых экспедиций было выявлено несколько стоянок русановской экспедиции - уже без судна - на островках у Таймыра и на его побережье, собрано множество вещей. Но останков людей на этих стоянках не было. Орловской экспедиции удалось найти человеческие останки. Исследовавшие их специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения России считают, что это - с большой долей вероятности - могут быть останки Александра Кучина.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления