RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Космодром «Плесецк» будет главной стартовой площадкой России

Космодром «Плесецк» будет главной стартовой площадкой России

Техническое перевооружение армии, как известно, - одна из главных составляющих модернизации ВС России. В этом плане космодрому «Плесецк» есть, чем похвастаться: строительство и реконструкция на самом северном космодроме России идут полным ходом. Строится многофункциональный ракетный комплекс «Ангара» для запуска одноименных легких, средних и тяжелых ракет. Проект оценивается примерно в 500 млн. долл. При этом государство выделяет только половину этих средств, остальное - коммерческие инвесторы. Действующие в Плесецке комплексы для запуска легких и средних ракет - «Рокот», «Космос», «Молния» и «Союз» - приносят немало средств в госбюджет. Введение же в эксплуатацию многофункциональной стартовой системы «Ангара» поможет существенно расширить возможности северного космодрома. Если нынешние тяжелые ракеты - «Протон-К» и «Протон-М» - выводят на орбиту груз в 2,6 тонны, то новейший российский тяжеловоз длиной в 37 метров сможет поднять аппараты массой до 6 тонн.

По мнению военных, с точки зрения обеспечения устойчивости инфраструктуры, поддержания и восполнения орбитальной группировки, создание «Ангары» - безальтернативное решение. Планируется, что комплекс будет работать не только в военных целях, но и для запусков космических аппаратов социально-экономического и научного назначения. Немаловажно и то, что ракеты семейства «Ангара» не будут использовать агрессивное и токсичное топливо. Это существенно повысит показатели экологической безопасности в окрестностях космодрома и в районах падения отделяющихся частей ракет. «Если мы не допустим снижения темпов работ по созданию стартового комплекса под ракету-носитель »Ангара«, то уже в четвертом квартале 2005 года начнем первые летные испытания комплекса», - говорит начальник космодрома генерал-майор Анатолий Башлаков.

«В перспективе »Плесецк« должен стать главной стартовой площадкой России в межзвездное пространство, - заявил Министр обороны Сергей Иванов во время посещения космодрома. - Россия обязана иметь независимый доступ в космическое пространство».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления