RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город На подготовку объектов ЖКХ к зиме выделено 30 млн рублей

На подготовку объектов ЖКХ к зиме выделено 30 млн рублей

Целевая ссуда в размере 30 млн. рублей выделена Архангельскс из федерального бюджета на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2003-2004 годов, сообщает

ИА «СеверИнформ»

. На эти деньги будет проведен ремонт муниципальных котельных и коммунальных инженерных сетей, что должно увеличить надежность систем тепло- и электроснабжения города и сократить число аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Все объекты, подлежащие ремонту, согласованы с Госстроем России. Главным образом они расположены на окраинах. Ремонтироваться будут котельные, тепловые и электрические сети в Маймаксанском, Исакогорском Соломбальском и Октябрьском округах. Почему же возникла необходимость в получении дополнительной ссуды?

Прокомментировал этот вопрос первый заместитель мэра Петр Орлов: «В нынешнем году на всю подготовку коммунальной сферы к зиме в городском бюджете было предусмотрено всего 15 млн. рублей. Из них 6 миллионов ушли на погашение долгов прошлых лет, три миллиона израсходовано на подготовку взятой в аренду котельной Архангельского гидролизного завода, еще 5,5 млн. рублей потрачено на введение в строй котельной на 29 лесозаводе. Несмотря на то, что из резервного фонда мэра было выделено еще три миллиона рублей, затратить на ремонт объектов ЖКХ требовалось неизмеримо больше. Поэтому руководство города совместно с представителями областной администрации неоднократно выезжали в Москву, вели переговоры с Госстроем России по вопросу выделения дополнительных средств и добились положительного решения. Беспроцентная ссуда в размере 30 млн. рублей предоставлена Архангельску на три года, то есть возврат ее планируется в конце 2006 года. По предварительным расчетам ссуда окупится течение года. Во-первых, после проведенного ремонта муниципальных котельных, тепловых и электрических сетей, трансформаторных подстанций, население будет получать качественные коммунальные услуги, что снизит уровень перерасчетов и увеличит поступление платежей. Во-вторых резко снизятся затраты на ликвидацию аварий на объектах коммунального хозяйства. И, наконец, в- третьих, будут ликвидированы утечки на тепловых сетях, ведь потери теплоносителя в среднем составляют около 30 %. Это должно значительно сэкономить топливо. Учитывая то, что разводящие тепловые сети, присоединенные к Архангельской ТЭЦ, в этом году переданы в ведение »Архэнерго«, поэтому на первый план для городских властей выходит проблема водоснабжения. Ежедневно на водопроводных сетях происходит не менее 2 аварий. Сейчас решаем вопросы по предоставлению Водоканалу кредита Международного банка реконструкции и развития, а также гранта на реконструкцию системы водоснабжения. Следующим приоритетным направлением для городского хозяйства станет приведение в порядок внутридомовых коммунальных сетей».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления