RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Строительства атомной станции на тектоническом разломе не будет

Строительства атомной станции на тектоническом разломе не будет

«Никто не намерен строить атомную станцию на разломе и без учёта мнения специалистов», - заявил сегодня на брифинге для журналистов заместитель главы администрации Архангельске области по вопросам экономического развития Владимир Коломенцев, отвечая на недавно опубликованное в СМИ мнение профессора Феликса Юдахина. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

По проекту, атомная станция должна быть построена вблизи посёлка Рикасиха под Архангельском. По оценке учёных, по левому берегу Северной Двины именно в этом месте находится тектонический разлом. Получается, что станцию собираются строить на сейсмически опасном месте.

По словам Владимира Коломенцева, в материалах обоснования инвестиций в сооружение атомной теплоэлектроцентрали в Архангельской области, утверждённых в Москве в 2003 году, есть раздел «оценка воздействия на окружающую среду». В этом разделе записано, что место для строительства станции находится в сложных инженерно-геологических условиях. О так называемом тектоническом разломе давно известно и учёным, и экспертам, занимающимся разработкой проекта.

«Никакого секрета в этом нет, - сказал на брифинге Владимир Коломенцев. - Равно как и нет ничего страшного. В проекте записано, что местность в дельте Северной Двины сейсмоопасная. У нас возможны землетрясения силой до 8 баллов, в районе Рикасихи теоретически возможны колебания земной коры до 7 баллов по шкале Рихтера. Но сама станция будет рассчитана на девятибалльное землетрясение».

Как сообщает

ИА «Двина-Информ»

, по проекту, при благоприятном стечении обстоятельств, первый энергоблок Архангельской атомной теплоэлектроцентрали должен быть введён в эксплуатацию в 2010 году. Всего на станции по проекту предусматривается четыре энергоблока. Проектирование и строительство столь грандиозного объекта обойдётся более чем в 20 миллиардов рублей.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления