Город На «Звездочке» «Гранит» раскусили на две части

На «Звездочке» «Гранит» раскусили на две части

В заводской док-камере «Звездочки» поставили на утилизацию две крейсерские подводные лодки - К-206 «Мурманск» и К-525 «Архангельск». Заводская док-камера впервые за свою многолетнюю историю приняла на свой «борт» такие океанские исполины проекта 949 серии «Гранит». На минувшей неделе один из этих подводных ракетных крейсеров - «Архангельск» был расстыкован на две части, одна из которых, носовая, уже заведена под крышу корпуса цеха 15, а вторая, кормовая, осталась в док-камере.

Как сообщает

ИА «Двина-Информ»

, подобная операция по расстыковке столь мощного подводного корабля в мировой практике проводилась впервые. Пройдет не так уж много времени, и от подводного ракетного крейсера «Архангельск» останется только трехотсечный блок.

Напомним, что эту крейсерскую подлодку (заказ 605) построил Севмаш. Военно-морской флаг на ней был поднят в октябре 1981 года. Находясь в боевом строю, К-525 оставила за кормой более 70 тысяч миль, имея в активе около 800 ходовых дней. В 1983 году она сделала свое первое погружение на предельную глубину, перешагнув 600-метровый барьер. И, наконец, именно К-525 в своей «юности» регулярно наблюдала за учениями ОВМС (объединенные военно-морские силы) НАТО. Согласно программе «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового поражения», одобренной странами «большой восьмерки», деньги на утилизацию АПЛ К-206 и К-525 выделяет Великобритания.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления