RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Северодвинске построят новую подлодку «Александр Невский»

В Северодвинске построят новую подлодку «Александр Невский»

На северодвинском производственном объединении «Северное машиностроительное предприятие», которое входит в состав Российского государственного центра атомного судостроения, прошла церемония закладки нового ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Александр Невский». Это второй корпус в серии крейсеров, строящихся по проекту 955 «Борей».

Как пишет газета «Красная звезда», последний стратегический ракетоносец - головной в серии «Борей» - здесь заложили более семи лет назад, 2 ноября 1996 года. А предыдущий - более 17 лет назад. Поэтому день закладки нового РПКСН, получившего имя «Александр Невский», с полным основанием можно назвать историческим не только для «Севмаша» и Военно-морского флота, но и для всей России, которая вновь приступает к серийному строительству подводных стратегических крейсеров. Тем самым подтверждена приоритетность морских стратегических сил в балансе ядерного сдерживания и обеспечении безопасности страны. Закладкой этого корабля подтверждается прежний курс в развитии российской стратегической ядерной мощи, которая была и будет оставаться на долгие десятилетия одним из краеугольных камней нашей безопасности. Известный русский реформатор Петр Столыпин утверждал, что всякое великое государство не должно лишать себя права участвовать в международных событиях. Флот - именно тот рычаг, который позволяет реализовать это право. Флот нужен России не для того, чтобы она считалась великой морской державой, а для того, чтобы защищать ее интересы в любых точках Мирового океана. Стальной пенал с закладной доской, на которой указаны название нового ракетоносца и дата его закладки, приварили к переборке закладной блок-секции, которая в будущем превратится в отсек атомохода. Теперь стальной пенал стал единым целым с прочным корпусом новой субмарины. Это, собственно, и есть момент закладки корабля. В стапельном цехе все боковые галереи и переходы между ними были до отказа заполнены празднично одетыми по столь торжественному случаю рабочими и служащими предприятия.

«Александр Невский» станет тысяча второй подводной лодкой, построенной в России после октября 1917 года. Она спроектирована в санкт-петербургском Центральном конструкторском бюро морской техники (ЦКБМТ) «Рубин». Главным конструктором проекта является выпускник Ленинградского кораблестроительного института Владимир Здорнов. Он участвовал в строительстве, испытаниях и доводке самых больших в мире тяжелых ракетных подводных крейсеров предыдущего поколения «Тайфун». Новый атомоход - стратегический ракетоносец четвертого поколения. Проектанты наделили свое детище таким важным для подводных лодок качеством, как малошумность. Процесс выхода в торпедную и ракетную атаки будет упрощен благодаря применению современных достижений в области электроники.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления