Город В Вельском районе 14% подростков нигде на работают и не учатся

В Вельском районе 14% подростков нигде на работают и не учатся

Организация занятости детей и подростков стала главным вопросом на расширенном совещании специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и управления соцзащиты населения администрации МО «Вельский район».

Как сообщили

ИА «Двина-Информ»

в пресс-службе администрации района, в совещании также приняли участие представители прокуратуры, Вельского центра занятости населения, РОВД. По словам заместителя председателя КДН Светланы Каменчук, еще несколько лет назад труд подростков в Вельском районе был скорее исключением, чем правилом. Сейчас - это достаточно распространенное явление. «И дело не только в том, что в подростковом возрасте очень хочется поскорее обрести самостоятельность и финансовую независимость, - считает Светлана Викторовна, - Но и в том, что искать работу детей заставляет, подчас реальная жизненная необходимость, обусловленная нестабильным материальным положением его семьи».

В силу специфики служб, специалисты которых приняли участие в совещании, более пристальное внимание было приковано к категории подростков, склонных к совершению правонарушений. По данным КДН и ЗП за 2003 год, из 208 несовершеннолетних, чьи дела были рассмотрены на заседаниях - 14% подростков не работают и не учатся. По мнению собравшихся, таким подросткам трудоустройство поможет найти себя в жизни и утвердиться, а главное - занять свободное время делом. Здесь же присутствующих познакомили с муниципальной программой «Организация временного трудоустройства подростков девиантного поведения на территории Вельского района». Программа предусматривает заключение трехстороннего договора о финансировании между администрацией муниципального образования, Вельским центром занятости и работодателем.

Таким образом, по словам Светланы Каменчук, трудоустроенный подросток будет иметь тройную финансовую поддержку, а значит, будет заинтересован в работе, а не в совершении правонарушений.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления