Город Hаучная экспедиция отправилась в Баренцево море

Hаучная экспедиция отправилась в Баренцево море

Hаучно-экспедиционное судно управления «Севгидромет» «Михаил Сомов» вышло из Архангельска в свой первый в этом году рейс. Hа его борту - научная экспедиция в составе 37 человек, в основном это специалисты Арктического и Антарктического HИИ (ААHИИ) Санкт-Петербурга.

Экспедиция, сообщил

«Интерфакс»

ее руководитель Юрий Гудошников, сначала в течение 8-10 дней проведет исследования в Печорском море (юго-восточная часть Баренцева моря), где нефтяная компания «Лукойл» планирует строительство отгрузочного терминала. Затем исследователи перебазируются на Штокмановское месторождение, где акционерная компания «Севморнефтегаз» планирует строительство платформы для добычи газового конденсата.

Задача ученых - провести исследования и рассчитать параметры ледяного покрова, водной среды, метеорологических факторов, донных пород.

Впервые в этом году будет проведен эксперимент, в рамках которого с судна «Михаил Сомов» к небольшому айсбергу подведут буксир и попытаются изменить траекторию движения ледяной глыбы. Основная задача - «исследовать возможности отклонения айсбергов на случай, если они окажутся в непосредственной близости от построенной в перспективе платформы и будут ей угрожать

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления