Город На случай паводка создается запас лопат и палаток для аварийных бригад

На случай паводка создается запас лопат и палаток для аварийных бригад

Сложный паводок этой весной ожидают эксперты МЧС на двух реках России - Лене и Северной Двине. На случай чрезвычайной ситуации в Архангельске создан так называемый запас городского резерва. Четыре вида резерва - продукты питания, питьевая вода, постельные принадлежности и рабочая одежда - хранятся на 4 предприятиях Архангельска.

Банка сгущенки, банка тушенки, 2 грамма чая, 20 граммов соли и 30 граммов сахара - это сухой паек на случай чрезвычайной ситуации. Более 8 тысяч таких продуктовых наборов хранится на архангельском складе торгового комплекса на Окружном шоссе. Правда, по пайкам они не расфасованы - вдруг придется сбрасывать груз с вертолета на какой-нибудь остров. За 3 года - договор между мэрией и предприятиями был заключен 3 года назад - пайки использовались лишь однажды.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Архангельска Михаила Дронова, данные пайки имели несчастье послужить городу: 600 сухих наборов было использовано при ЧС на проспекте Советских космонавтов, 120.

Система доставки продуктового резерва отработана четко. Кстати, по правилам сухим пайком пострадавших кормят только первый раз, через 6 часов необходимо обеспечить уже горячее питание, неважно, из ресторана или полевой кухни.

Еще один резерв обеспечивает компания «Мост». 1700 комплектов рабочей одежды на новый склад переехали недавно и здесь еще только развешивают указательные таблички. На Архпромкомбинате для областного центра обеспечен запас постельных принадлежностей. Подготовлено 127 комплектов. В каждом - одеяло, подушка, наматрасник и две простыни.

Как сказала главный специалист управления по торговле и услугам населению мэрии г. Архангельска Татьяна Черепанова, в течение года каждое предприятие проверяется по количеству, качеству и условиям сохранности товарного резерва.

В этом году создан и резерв питьевой воды. 2500 литров в бутылках хранится на АЛВИЗе. Как выяснилось, в городе в случае ЧП не найти лопат, и их запас тоже планируется организовать. А еще приобрести для работы аварийных бригад две больших палатки.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления