Город По делу о взрыве в жилом доме проверяется 6 тысяч человек

По делу о взрыве в жилом доме проверяется 6 тысяч человек

В уголовном деле о взрыве жилого дома в Архангельске (тогда погибли 58 человек) появился новый фигурант. «Сейчас мы работаем с лицом, которое могло иметь какой-то интерес или отношение к взрыву. Я не исключаю, что он будет подозреваемым. В настоящее время он представляет особый интерес для следствия», - заявил в среду прокурор Архангельской области Александр Апанасенко.

В ночь на 16 марта от взрыва бытового газа рухнул пятый подъезд панельной девятиэтажки на улице Советских Космонавтов. Погибли 58 человек. До последнего времени единственным реальным подозреваемым в причастности к взрыву был 45-летний архангельский бомж Василий Кукель - его труп нашли в развалинах дома, и он единственный из погибших был в верхней одежде.

Как сообщил Александр Апанасенко, следователи опросили всех, кто видел Кукеля накануне взрыва, побывали в месте, где он ночевал несколько дней подряд вплоть до 16 марта, провели обследование смывов с его одежды, рук и лица. По словам прокурора, никаких следов взрывчатых веществ на его теле не установлено. Таким образом, официальной версией случившегося остается умышленное повреждение газовых кранов в подъезде жилого дома с целью организации взрыва бытового газа.

«Мы проверяем, какое отношение мог иметь Василий Кукель к новому фигуранту в этом деле, - заявил Александр Апанасенко. - Окончательные выводы могут быть сделаны уже через неделю, но подозреваемого мы назовем, может быть, даже не через месяц. Обвинения с Кукеля не сняты, нас все еще интересует его личность. Мы все еще не можем назвать обстоятельства, при которых он оказался в этом подъезде».

Кроме Кукеля и нового фигуранта, в поле зрения следствия попали еще несколько групп граждан. Как сказал прокурор, в первую очередь это все, кто когда-либо был уволен из «Архоблгаза» по инициативе его руководства, а также все прибывшие в Архангельск или покинувшие его накануне и сразу после взрыва дома. Таких больше 6 тысяч человек. Проверяются также лица с психическими отклонениями и те, кто когда-либо привлекался органами за ложное сообщение о теракте.

Как сообщает

«Известия»

, на этой неделе закончена металловедческая экспертиза двух найденных среди развалин дома фрагментов газовых труб с кранами, которая показала, что повреждения на трубах носят «динамический характер».

«Это значит, что трубы и краны были деформированы в результате падения на них тяжелых предметов, в том числе бетонных конструкций. Рукотворных, умышленных повреждений нет. Таким образом, сказать, что по этим кранам били кувалдой, мы не можем, - сообщил »Известиям« Александр Апанасенко. - Через 6-10 дней будет назначена окончательная взрывотехническая экспертиза, перед которой будут поставлены вопросы о причинах, эпицентре и мощности взрыва с учетом всех полученных данных. Она должна расставить все точки над i».

Пока же, по словам прокурора, Архангельский государственный технический университет заканчивает строительную экспертизу на объекте, которая установит, по всем ли правилам был построен дом. Кроме того, завершается прокурорская проверка состояния газового хозяйства всей Архангельской области. По ее результатам, как сообщил Апанасенко, администрации области и главам местного самоуправления будут даны рекомендации по обеспечению безопасности этой части коммунальной инфраструктуры. Мэрия Архангельска, по его словам, уже начала оборудовать три уцелевших подъезда взорванного дома приборами, блокирующими поступление газа в случае его утечки.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления