Город Отсутствие чистой питьевой воды - экологическая проблема региона

Отсутствие чистой питьевой воды - экологическая проблема региона

«Главная экологическая проблема Архангельской области - отсутствие чистой питьевой воды. Фактически мы уже давно живем в ситуации не только опасной, но и сравнимой с экологической катастрофой», - сообщил главный государственный инспектор по охране природы Архангельской области Анатолий Миняев.

Напомним, что еще в 2001 году была утверждена региональная целевая программа «Обеспечение Архангельской области питьевой водой». Программа рассчитана на 10 лет и была оценена в полтора миллиарда рублей (примерно, по 120 миллионов рублей в год). Финансироваться она должна из трех источников: федерального, областного и местного бюджетов.

В частности, сообщает

ИА «СеверИнформ»

, в областном центре в рамках программы планировалось построить третью очередь очистных сооружений, которая должна была дать возможность увеличить объемы подаваемой в город питьевой воды на 35 тысяч кубов в сутки. К тому же было принято решение проложить по улице Дзержинского вторую линию водовода. Тогда, в случае аварии на основном водоводе, воду можно было бы пустить по второй ветке.

Но, сетует Миняев, деньги из бюджетов если и выделяются, то несвоевременно и далеко не в полном объеме. В итоге решения этой проблемы придется ждать еще не один год. Среди возможных решений проблемы питьевой воды Миняев называет развитие культуры водопотребления, бережное отношение населения к воде, необходимость привлечения инвестиционных программ, улучшение платежей за природопользование и целевое использование их на решение проблем питьевого водоснабжения.

Правда, некоторые производители питьевой воды активно лоббируют идею решить проблему питьевой воды за счет продажи бутилированной воды, привезенной с подземных источников, либо доочищенной. По их доводам, во всех цивилизованных странах пьют именно такую воду.

Но, как утверждают специалисты-экологи, это не совсем так. Далеко не каждая семья может позволить себе покупать воду в бутылках. И государство обязано обеспечить своих граждан качественной и безопасной водой из крана. Бутилированная же вода имеет право на существование наряду с соками, минеральной водой и другими напитками, которые каждый выбирает по своему вкусу и кошельку, утверждает Миняев.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления