Город Скоро откроется убежище для женщин

Скоро откроется убежище для женщин

Как бороться с домашним насилием и добиться внимания общества к этой проблеме. Эти темы в Архангельске обсуждают представители правоохранительных органов, судьи и адвокаты области, а также специалисты из американского штата Мэн.

Это уже второй семинар в Архангельске по проблемам домашнего насилия с участием американцев. В этот раз акцент сделан именно на внимании общества к таким ситуациям. Статистики этих случаев как таковой не существует.

По словам координатора программы «Верховенство закона» Татьяны Зыкиной, люди, которые подвергались домашнему насилию, считают его своим семейным делом и не очень хотят выносить это на суд других людей - юристов, психологов. В США система помощи жертвам домашнего насилия отработана и поддерживается государством. Женщины и дети - а обычно они являются жертвами - могут обратиться к судье, который выносит так называемое защитительное постановление. Его выполнение обеспечивает полиция.

Как сообщает

ИА «СеверИнформ»

, в России, и, в частности, в Архангельской области существуют кризисные центры, телефоны доверия, организации, которые помогают жертвам домашнего насилия, но система помощи пока разрознена.

Первый шаг, который может быть сделан - это если ваши судьи начнут относиться к случаям домашнего насилия как к серьезным уголовным преступлениям, считает судья Верховного суда штата Мэн Дэвид Гриффитс.

В Архангельске дети и подростки могут обращаться в отделение по профилактике жестокого обращения с детьми и подростками на Троицком, 96 корпус 2. Он открылся только 2 месяца назад.

По словам заведующей отделением Натальи Власовой, в отделение может обратиться любой ребенок, который подвергся какому-либо насилию: физическому, психическому, сексуальному. В ближайшее время в Архангельске планируется открыть так называемое убежище для женщин по принципу существующих в США. Пока же организации по помощи жертвам насилия работают во многом на общественных началах.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления