RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Поморы обеспокоены планами строительства на Святом Носе

Поморы обеспокоены планами строительства на Святом Носе

Обеспокоенность поморов вызывают озвученные президентом «Транснефти» планы размещения нефтяного терминала на мысе Святой Нос в Поморском проливе на побережье Баренцева моря. Как заявил Семен Вайншток, «новый маршрут будет намного короче прежнего», и «интерес к этому нефтепроводу неоднократно проявляли США».

Планы возведения тех или иных объектов в исторически священных местах Поморья необходимо согласовывать с представителями коренного народа - поморов. Так прокомментировал заявление главы концерна «Транснефть» о планах переноса конечного пункта Западно-Сибирского нефтепровода из Мурманска в Ненецкий автономный округ (НАО) лидер Национально-культурной автономии поморов Архангельской области Павел Есипов.

Он опроверг утверждение Вайнштока, заявившего, что «Транснефть» очень серьезно изучает данный вопрос «в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами». Для представления интересов коренного населения в решении подобных вопросов в 2003 году была создана Национально-культурная автономия поморов.

Как сообщает

ИА «Двина-Информ»

, по словам Есипова, ее представители не получали приглашения участвовать в обсуждении вопроса строительства. Между тем, священные земли коренных народов во всем мире защищаемы нормами международного права. Как заявил Есипов, «автономия поморов и без того озабочена и регулярно озвучивает протесты по фактам экологических нарушений на территории исторического Поморья, в том числе связанных с транспортировкой нефти. А теперь такой угрозе могут быть подвергнуты еще и святыни народа».

Мыс Святой Нос расположен в Поморском проливе, отделяющем остров Колгуев от материка на территории Ненецкого автономного округа (Архангельская область). Мыс назван Святым не случайно, так как издревле почитается поморами как место, где обитает Святой Дух моря. По поморским преданиям, всякая хозяйственная деятельность на мысе Святой Нос грозит бедствиями и гибелью морских судов.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления