Город Армяне создали региональный союз на Русском Севере

Армяне создали региональный союз на Русском Севере

В Архангельске прошла торжественная презентация регионального отделения Союза армян России. Идея объединения армян, проживающих в Архангельске, возникла еще в прошлом году. В январе региональное отделение было официально признано органами юстиции.

Как сообщает ИА «Двина-Информ», сегодня в столице Поморья проживает около тысячи представителей армянской национальности. В адрес новорожденного Архангельского отделения Союза армян России поступили многочисленные поздравления, в том числе и от мэра Еревана.

«Армения может жить либо с Россией, либо не жить вообще», – так армянская диаспора оценивает отношения между нашими народами. Страна камней и солнца, одной из первых принявшая христианство, и подарившая миру талантливых музыкантов, писателей и поэтов исторически крепко связана с Россией. Первое армянское поселение в Киевской Руси возникло еще в 11 веке, а в 1828 году Восточная Армения была присоединена к России. На дне рождения диаспора с успехом показывала свои таланты. Украшением вечера стало выступление дипломанта всероссийских и международных конкурсов, известного скрипача-виртуоза Вардана Маркосяна.

От имени русского народа вновь образованную диаспору приветствовала певица Алла Сумарокова, а мэтр архангельской сцены Валерий Малишава в знак дружбы и уважения к соседям-землякам пел на армянском языке.

В ближайших планах армянской диаспоры открытие воскресной школы, где армянские дети будут учить историю Армении и родной язык. В перспективе в Архангельске появится армянская церковь.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления