Город Поморы остались без рыбы

Поморы остались без рыбы

От 10 до 14 штук красной рыбы сможет выловить в этом году каждый коренной житель Чукотки. Такова установленная квота правительства России. Вопрос распределения квот на добычу лососевых был решен на рыбохозяйственном совете Чукотского автономного округа.

Правительство России разрешило Чукотке поймать в этом году чуть более тысячи тонн красной рыбы. Из этого объема рыбоперерабатывающим предприятиям округа достанется 225 тонн, научным объединениям, занимающимся исследованием популяции лососевых - 620, приезжим рыболовам-любителям - 75, а чукчам и эскимосам, составляющим на Чукотке 30 процентов всего населения, - 219 тонн. Квота на добычу рыбы именно коренным народам выделена правительством России в этом году впервые.

Однако, сообщает

ИА «Двина-Информ»

, Ассоциацию коренных народов Севера, представляющую интересы чукчей и эскимосов на уровне правительства округа, не устраивают выделенные коренным жителям квоты на добычу красной рыбы. «Это мизерный объем. Красная рыба во всех видах традиционно являлась одной из основных составляющих меню коренных северян. 14 рыбин в лучшем случае хватит на полгода», - прокомментировал решение совета председатель ассоциации Олег Тумнеттувге. В настоящее время правительство Чукотки пытается найти компромиссное решение данного вопроса.

А коренное население европейского севера России - поморы, проживающие здесь почти тысячу лет, вряд ли могут рассчитывать даже на такие квоты, так как все еще не могут добиться включения в федеральный реестр коренных народов. А без включения в реестр не то что красную, даже обыкновенную камбалу да навагу ловить не разрешается.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления