RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Белуха может стать символом региона

Белуха может стать таким же символом Архангельской области, как Санта Клаус для финского города Рованиеми. Таково мнение участников сегодняшней рабочей встречи по проекту ТАСИС «Белухи Белого моря», авторами которого являются комитет по международным связям и развитию туризма администрации области и политехнический институт Рованиеми (Финляндия).

Проект «Белухи Белого моря» является одним из направлений арктического туризма и предполагает наблюдение за этими животными в их естественной среде обитания.

По словам руководителя проекта с российской стороны, начальника отдела гуманитарных связей комитета по международным связям и развитию туризма администрации области Елены Селивановой, «Белухи Белого моря» - это часть проекта развития туризма в регионах Арктики в рамках программы Евросоюза по развитию международного межрегионального сотрудничества.

Как напоминает

ИА «Двина-Информ»

, программы Евросоюза «Интеррег» не предусматривают финансирование российских мероприятий, поэтому российские партнеры могут обращаться за финансированием только в фонды программы ТАСИС. В связи с этим совместно с финскими партнерами был разработан пилотный проект, получивший «добро» Еврокомиссии.

Сегодня участники проекта с российской и финской сторон обсудили перспективы своего сотрудничества в рамках проекта.

По словам координатора проекта с финской стороны Эйи Раасакка, в течение июня-декабря нынешнего года планируется собрать всю имеющуюся информацию о популяции белух в Белом море и составить карту миграции этих животных.

Параллельно намечено провести ряд встреч со специалистами, работающими в сфере охраны окружающей среды, а также туроператорами Финляндии и Центральной Европы для изучения спроса на этот вид туристических услуг.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления