RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В Холмогорском районе начали заготовку кормов

В Холмогорском районе Архангельской области начали заготовку кормов. К этому дню было приурочено большое совещание холмогорских аграриев из 12 работающих предприятий района, на которое впервые за многие годы пригласили не только руководителей хозяйств, но и главных агрономов и ответственных звеньевых.

Цель общего собрания - показать значимость кормозаготовки для всего годового финансового положения хозяйств. Больше заготовят качественных кормов - больше будет молока, а значит, дохода от его реализации.

Как сообщили

ИА «Двина-Информ»

в пресс-службе областной администрации, все предприятия района были ознакомлены с новой системой оплаты труда.

Например, на Холмогорской опытной станции на период кормозаготовки оплата труда повышена в два раза, все работники переведены на 10-ти часовой рабочий день. Нужно успеть заготовить корма в положенные сроки, чтобы максимально сохранить все питательные вещества. В районе объявлен конкурс на лучшее звено в кормозаготовительной кампании, призы для победителей будут выделены из фонда «Холмогорка».

Со вчерашнего дня Холмогорская опытная станция косит рожь и убирает ее в специальную кормоупаковку, так называемые «таблетки», позволяющие получить наиболее питательный сенаж.

Подобные комплексы есть еще в двух хозяйствах района: на племзаводе «Холмогорский» и в Кехте, а также в Устьянском районе. Остальные хозяйства заканчивают ремонт техники, на заготовку силоса планируют выехать уже в начале следующей недели. А основная страда развернется в начале июля.

Всего же в Холмогорском районе планируется заготовить 17 тыс. тонн сена, 7 тыс. тонн сенажа, 35 тыс. тонн силоса. В расчете на кормовые единицы планируют обеспечить 21,5 центнера на одну условную голову скота.

По словам начальника управления сельского хозяйства Холмогорского района Натальи Худяковой, сдерживает темпы работ отсутствие средств. Возникли проблемы с обеспечением ГСМ, не хватает денег на приобретение запчастей. В мае район получил часть обещанных дотаций в размере 1 млн. рублей, но в июне средств не поступало. Сейчас аграрии с нетерпением ждут июльского поступления дотаций из областного бюджета.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления