RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Морские звезды и тюлени Белого моря погибли из-за естественных причин

Ученые Северного отделения Полярного института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича (СевПИHРО) вернулись из экспедиции на берег Белого моря, где были обнаружены мертвые морские звезды и тюлени. Как сообщил

ИА «Двина-Информ»

руководитель экспедиции, заведующий лабораторией морских млекопитающих СевПИНРО Владислав Светочев, обследовав берег моря ученые сделали ввод о том, что ни о какой экологической катастрофе в данном случае речь не идет.

«Мы обнаружили около 20 мертвых серок - детенышей гренландского тюленя и одного морского зайца, - говорит Владислав Николаевич. - Скоре всего, они просто не могли найти питания, ослабели, и во время шторма их выкинуло на берег. Такое происходит каждый год. По нашим подсчетам, около 30% приплода тюленя погибает по естественным причинам. Что касается морских звезд, то только в двух местах мы нашли их остатки, по моему мнению, их выкинул тот же шторм. То, что произошло, нельзя назвать экологической катастрофой».

В настоящее время ученые проводят экспертизу мертвых животных и прибрежной воды, после чего окончательно прояснится причина гибели морских обитателей.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления