Город АГТУ исполняется 75 лет

АГТУ исполняется 75 лет

19 октября 1929 года, 75 лет тому назад, первые 80 студентов начали учиться в Архангельском лесотехническом институте (АЛТИ, ныне – АГТУ). В то время такова была норма приема. Сейчас только на госбюджетные места ежегодно поступают на дневную форму более 900 человек, на заочный факультет – 230 человек. По договору (на все формы обучения) – более 2 тысяч человек.

Первую лекцию по политэкономии прочитал первый ректор лесотехнического института Василий Александрович Горохов. Вторую, по физике, прочитал Петр Петрович Покотило. В то время был создан один факультет с 3 отделениями и 5 кафедр. Об этом ИА «Двина-Информ» сообщили в пресс-службе Архангельского технического университета (АГТУ).

5 ноября 1929 года в Архангельске состоялось торжественное заседание, посвященное открытию Архангельского лесного института. Поэтому этот день считается днем его официального открытия.

Учили студентов АЛТИ ведущие профессора Ленинградского лесного института, а многие его выпускники возглавляли кафедры, открывали новые специальности. Они безвозмездно передали новому вузу ряд книг, главным образом по специальным дисциплинам. Сегодня Архангельский государственный технический университет, ведущий вуз Российской Федерации. АГТУ – известный в стране и за рубежом крупный образовательно-научный и культурный центр. Университет осуществляет широкий круг образовательной деятельности, включающий довузовское, среднее, высшее образование, аспирантуру, докторантуру (4 совета по защите диссертаций).

По всем формам обучается более 16 тысяч человек, в составе вуза 4 института, 10 факультетов, 4 филиала, 3 колледжа, НИИ химии и химической технологии древесины. За 75 лет из стен университета вышло около 60 тысяч специалистов.

За успехи в научной деятельности АГТУ удостоен почетного звания «Достояние Севера-2003». Заслуги ученых университета высоко оценены. В университете работают 40 академиков, членов-корреспондентов РИА, РАЕН и других российских и международных академий, многие удостоены почетных званий, 9 лауреатов премии Ломоносовского фонда; 13 лауреатов премии имени М.В. Ломоносова.

Сегодня университет готовит специалистов по 42 программам высшего и 6 программам среднего профессионального образования. Число факультетов и институтов, специальностей и специализаций постоянно растет.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления