Город В Котласе открылся литературный музей

В Котласе открылся литературный музей

Более 10 лет велась работа по сбору материалов о поэтессе Эмилии Бояршиновой, но вот теперь в Котласе, на базе Лимендского филиала Котласской центральной библиотечной системы, создан первый городской литературный музей. Стихи Эмилии Бояршиновой известны каждому жителю Лименды. Это и понятно: поэтесса выросла в этом тихом уголке Котласа, здесь же закончила школу.
Трудные военные школьные годы закалили характер Эмилии и утвердили ее выбор - посвятить себя литературе. В ее стихах все, что радовало и волновало. В них бережная память о прошлом. В них искренность и доброта. Сборники стихотворений Э. Бояршиновой были изданы в Москве, Свердловске, теперь ее сборник вышел, пока небольшим тиражом, и в Котласе, на малой родине поэтессы.
Как сообщила ИА «Двина-Информ» директор Котласской ЦБС Галина Коковина, материалы о жизни и творчестве талантливой поэтессы были собраны творческой группой во главе которой - Елена Лапина и сестра Эмилии Галина Бояршинова, которая передала музею и некоторые личные вещи сестры.
В музее организовано более 10 экскурсий - «Север в поэзии Эмилии Бояршиновой», «Поэзия добра и света», «Поэзия Великой Отечественной», «Эмилия Бояршинова - поэт и исполнительница своих собственных песен» и др.
«Нам очень хочется, чтобы стихотворения северной поэтессы формировали эстетический вкус у подрастающего поколения читателей, чтобы любой гость Котласа и Архангельска имел возможность вслушаться в строки, написанные Э.Бояршиновой и открыть для себя непреходящие мудрости каждого прожитого мгновенья», - подчеркнула Г.Коковина.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления