RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В России усилен контроль за качеством китайских игрушек

В России усилен контроль за качеством китайских игрушек

Вышло постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко «О повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек». Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, анализ положения дел с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при производстве и реализации детских игр и игрушек за период 2002-2004 годов показал, что качество и безопасность игрушек остаются неудовлетворительными.
В 2004 году из проверенных 758 тыс. штук игрушек изъято из оборота 67%, в том числе импортных - 71,3%, в связи с превышением допустимых значений токсичности игрушек по содержанию формальдегида, фенола и т.д., а также уровня звука, издаваемого игрушками.

Выявлены значительные нарушения санитарных норм по органолептическим показателям - превышение допустимого уровня запаха на 1 - 5 баллов в Брянской, Калужской, Ярославской, Новосибирской, Орловской и других областях; по индексу токсичности в Брянской, Тульской, Ростовской областях. Обнаружено содержание метилового спирта в изделиях в Смоленской и Орловской областях, содержание фенола превышало предельно-допустимые концентрации в 2-130 раз в Мордовской, Бурятской и Чувашской республиках, Смоленской, Тамбовской, Нижегородской, Ростовской и других областях; превышение формальдегида в 1,7-6 раз выявлено в республиках Мордовия, Северная Осетия и др.
В Новосибирской области в 2004 г. из 97 образцов игрушек 15% не отвечали гигиеническим нормативам по токсикологическим и санитарно-химическим показателям.
В Москве только в 2004 г. отмечено 26 случаев загрязнения игрушек ртутью.
В Кемеровской области выявлено и изъято из реализации 230 образцов игрушек, несоответствующих санитарным нормам и правилам. Вынесено 26 постановлений о прекращении реализации продукции, наложено 111 штрафов.
Уровень звука, издаваемый игрушками превышающий допустимый на 1-13 дБА, выявлены в Тверской, Оренбургской, Орловской областях, Чувашской республике и др.
Отмечалась реализация игрушек без документов, подтверждающих их безопасность в Тульской, Брянской, Смоленской, Орловской обл. и др.
Выявлены нарушения положения потребительского законодательства, касающиеся необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах.

Наибольшее количество игрушек, несоответствующих санитарным нормам и правилам, изготовлены в Китае производителями: «Тhe expo group of companies», F/18, 171, South Road, Mongkok, kowlook, Hong Kong Sar; «Таймекс Лайн» «Chenghai Guanhwa Import and Export Co, Ltd; «Toys Ltd», ТМ «Toys» и экспортируются компаниями: ООО «Торговая компания «СИМБА», г. Москва; ООО «Алиса» Московская область, г. Люберцы; «Грат-Вест», г. Москва, рынок «Лужники» ООО «Мир детства» г. Москва; ООО «Одиссей» г. Москва, и др.

Геннадий Онищенко считает, что при осуществлении госсанэпиднадзора за производством и реализацией детских игр и игрушек в ряде территорий в недостаточном объеме проводятся лабораторные исследования отечественных и импортируемых детских игр и игрушек.

Геннадий Онищенко поручил руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации повысить действенность государственного санитарно-эпидемиологического надзора за выполнением требований санитарного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, производящими и реализующими детские игры и игрушки. Обеспечить систематический контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами, реализующими игрушки, своевременного доведения до потребителей в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления