Город В поселке Силикатчиков продолжаются работы по демеркуризации территории, зараженной ртутью

В поселке Силикатчиков продолжаются работы по демеркуризации территории, зараженной ртутью

В поселке Силикатчиков города Архангельск продолжаются работы по демеркуризации территории, зараженной ртутью. Их проводит новодвинская фирма ООО ТЭЧ-Сервис. Специальными препаратами обработаны пострадавшие квартиры, помещения и территория детского сада. Снята часть грунта для анализа и утилизации, в канализационную систему залито 70 килограммов реагентов. Для охраны загрязненной территории выставлены два круглосуточных поста милиции.

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в ГУ МЧС РФ по Архангельской области, сегодня на утилизацию будет вывезена очередная партия грунта и подготовлена новая партия реактивов для продолжения работ по демеркуризации территории. Специалисты санитарной службы города проведут анализ воздуха и возьмут пробы из канализации. Кроме того, будет подготовлен котлован, в котором проведут санобработку мебели и вещей жильцов зараженных квартир.

В больницах города с подозрением на отравление парами ртути находятся сегодня 42 человека, 33 из них - дети в возрасте до 14 лет. Их состояние удовлетворительное и не вызывает опасений.

Напомним, ЧП с заражением территории ртутью произошло в поселке Силикатчиков 14 мая. Дети нашли пластиковую бутылку с ртутью и стали с ней играть, переливая содержимое из одной емкости в другую и раскатывая блестящие шарики по земле и по полу в одной из квартир. Вызванные на место происшествия спасатели и специалисты МЧС собрали в общей сложности 20 килограммов ртути. В тот же день было госпитализировано 16 детей. Концентрация паров ртути в квартире, где играли дети с опасной находкой, превысила допустимую норму в 100 раз, в соседних квартирах - в 10 раз, на территории соседнего детского сада - в 14-16 раз. Люди из опасной зоны выселены, детский сад временно закрыт.
По факту отравления детей парами ртути в прокуратуре Архангельской области заведено уголовное дело.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления