Город В Котласе открылся музей побратимских связей

В Котласе открылся музей побратимских связей

11 августа в Котласе состоялось торжественное открытие музея побратимских связей Котласа и Ватервилля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в самом начале встречи американским гостям показали видеофильм, рассказывающий о работе ватервилльского комитета и проведении в Котласе дней американской культуры. Само открытие музея, который расположился в здании лицея №3, начала председатель Ватервилльского комитета, директор лицея Ирина Резниченко. Она рассказала собравшимся, что это только первые экспозиции будущего музея, на которой можно увидеть лица тех, кто вкладывал силы в развитие дружеских связей между двумя державами через побратимство двух малых городов. На стендах висят фотографии всех тех ватервилльцев, кто побывал в Котласе, и котлашан, побывавших в Ватервилле.

Право перерезать ленточку было предоставлено Питеру и Джессике Гарриет и Зинаиде Егоровой, которая и стала хранительницей этого необычного музея. В первой экспозиции можно увидеть письма, фотографии и книги, которые были собраны за 15 лет сотрудничества. Всего на выставке 9 разделов, посвященных различным темам дружбы и сотрудничества российского и американского городов - побратимов. Это и материал про город Ватервилль и штат Мэн, портреты друзей. Целый стенд посвящен детям, которые учились в Ватервилле по обмену. Зинаида Егорова рассказала, что русские дети в атмосфере английского языка осваиваются очень быстро и с успехом сдают экзамены, как и их американские одноклассники. Американским же детям в России очень трудно именно из-за языковой атмосферы. Кроме того, в музее представлен материал по новым направлениям сотрудничества городов-побратимов - экономическому и политическому.

Сегодня вечером, 12 августа, американская делегация из города-побратима Ватервилля покидает Котлас. Утром гости посетят Красавино, где для них приготовлены экскурсии в русскую избу с русским угощением и музей.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления