Город Завершилась научно-исследовательская экспедиция по Белому морю

Завершилась научно-исследовательская экспедиция по Белому морю

В Архангельск вернулось судно «Профессор Штокман» - завершилась первая в этом году научно-исследовательская экспедиция по Белому морю. Белое море - одно из самых молодых морей, где низкая температура воды позволила сохранить «информацию» о состоянии климата и природы прошлого. 11 тысяч лет назад на его месте находился огромный ледник толщиной 3 тысячи метров.

«Если мы будем знать циклы прошлого, какие из них привели к настоящему состоянию климата и природной среды, то сможем делать прогнозы на будущее», - убежден начальник экспедиции, заведующий лабораторией физико-геологических исследований института океанологии Александр Лисицын.

«Профессор Штокман» - это плавучий научно-исследовательский институт. Во время экспедиции за окружающей средой наблюдали и обрабатывали информацию 20 компьютеров. Навигация судна осуществлялась через спутник, с него же приходили данные о температуре и жизни на поверхности моря. Ученые взяли пробы частиц воды, воздуха и осадков морского дна. Теперь полученные данные предстоит изучить в российских и зарубежных лабораториях, но есть и первые предварительные результаты, сообщает ИА «Двина-Информ». По словам ведущего сотрудника Московского института океанологии Владимира Шевченко, явных изменений в сторону ухудшения экологической ситуации в Белом море нет.

Судно простоит в Архангельске ровно сутки, через 24 часа оно отправится в следующий рейс, на этот раз, по Баренцеву морю.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления