Город В России создается система кредитных бюро

В России создается система кредитных бюро

С 1 сентября в России должна начать работу система кредитных бюро. Согласно закону «О кредитных бюро», все российские банки должны выбрать для предоставления информации о заемщиках хотя бы одно кредитное бюро и заключить с ним соответствующее соглашение. Закон дает право каждому заемщику накапливать кредитную историю и обязывает банки передавать данные о кредитных историях клиентов с их согласия в кредитные бюро. По замыслу, это поможет банкам избежать выдачи кредитов недобросовестным клиентам.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ к октябрю 2005г. намерена разработать и внести на регистрацию в Министерство юстиции РФ пакет документов, необходимых для создания реестра бюро кредитных историй. Предполагается разработать следующие нормативные документы: порядок ведения реестра бюро кредитных историй; порядок работы с письменными обращениями субъектов кредитных бюро; требования к финансовому положению и оценке деловой репутации учредителей кредитных бюро; порядок проведения конкурса для определения кредитных бюро в целях передачи кредитных историй ликвидируемых бюро; методологию контрольно-ревизионных мероприятий для проверки качества услуг, предоставляемых кредитными бюро (точность и достоверность информации). Кроме того, ФСФР разработает план контрольно-ревизионных мероприятий и порядок взаимодействия с Центральным банком РФ.

Как отметил заместитель главы ФСФР Владислав Стрельцов, для контроля за деятельностью кредитных бюро с 1 января 2006г. численность работников ФСФР будет расширена, при этом численность работников головного офиса ФСФР увеличится на 55 человек, отделений в регионах - на 240 человек. Для осуществления новых функций будет расширен штат управления регулирования деятельности профучастников.

Закон «О кредитных историях» был подписан президентом РФ 30 декабря 2004г. и вступил в силу в июне 2005 года. Согласно закону, регулятором деятельности бюро кредитных историй определена ФСФР.

По материалам изданий «Вести.Ру», РБК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления