Город Французских фармацевтов заинтересовали водоросли

Французских фармацевтов заинтересовали водоросли

Накануне комитет по международным связям и развитию туризма совместно с комитетом по рыбному хозяйству администрации области провел встречу с представителями фармацевтической компании Goemar (Франция) и специалистами СевПинро. Переговоры касались развития водорослевого промысла в Белом и Баренцевом морях.

По словам председателя комитета по рыбному хозяйству Андрея Широких, сегодня Архангельская область полностью осваивает квоты на вылов рыбы, но не выбирает закрепленных за регионом объемов на добычу водорослей и гренландского тюленя. Область ежегодно могла бы добывать до 12,5 тысячи тонн водорослей, реальный же объем составляет немногим более 2 тысяч тонн в год. Причины сложившейся ситуации вызваны большими затратами на техническую составляющую процесса добычи (стоимость топлива, удаленность территорий промысла, климатические условия, уровень оборудования и пр.). В результате этого при перераспределении квот федеральные власти могут передать часть неосвоенных объемов Архангельской области в пользу других субъектов. В связи с этим водорослевый промысел, имеющий перспективы развития, окажется на грани вымирания.

Между тем, качественный состав запасов, интенсивность произрастания водорослей именно на территориях ведения промысла, принадлежащих Архангельской области гораздо лучше и выше, чем в других регионах. Решить проблему мог бы приход инвесторов в эту отрасль региональной экономики.

Goemar в течение двух лет сотрудничает с Архангельским опытным водорослевым комбинатом. Французская фармацевтическая компания заинтересована в расширении своей деятельности в регионе, создании совместного предприятия по добыче, переработке водорослей и дальнейшей реализации продукции в фармацевтической и пищевой промышленности. Сегодня компания занимается сбором всей необходимой информации для разработки этого проекта, передает ИА «СеверИнформ» Комитет по международным связям и развитию туризма Архангельской области.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления