Город Жители Валаама не хотят отдавать свою собственность монастырю

Жители Валаама не хотят отдавать свою собственность монастырю

Жители острова Валаам выступили против передачи жилого здания, где расположены их квартиры, в собственность Валаамского монастыря. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Законодательного собрания Карелии, об этом заявлено в коллективном письме валаамских жителей, направленном в адрес местного парламента. Авторы письма требуют отклонить проект закона, согласно которому планируется безвозмездная передача в собственность монастыря здания бывшей монастырской гостиницы, находящейся сейчас в государственной собственности. Этот законопроект рассматривался во вторник на заседании парламентского комитета по экономике.

По словам участвовавшего в заседании, жителя Валаама Александра Щербакова, его односельчане боятся, что после смены собственника их выселят из квартир, расположенных в здании бывшей гостиницы. Там сейчас проживает 148 местных жителей. Они не верят обещаниям администрации монастыря, что переселение будет проходить только на добровольной основе. Кроме того, жители опасаются, что монастырь не сможет поддерживать работу коммунальных сетей здания. «Мы чувствуем себя крепостными крестьянами, и в случае передачи гостиницы монастырю оставляем за собой право на акты гражданского неповиновения», - заявил Щербаков.

Депутаты Законодательного собрания Карелии решили отложить рассмотрение законопроекта, чтобы более детально проанализировать ситуацию на Валааме.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления