Город Архангельск может стать центром оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям других северных территорий

Архангельск может стать центром оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям других северных территорий

Архангельская область может стать региональным центром оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам из других северных регионов РФ при условии выделения федеральных квот, сказал «Интерфаксу» губернатор Архангельской области Hиколай Киселев, комментируя итоги выездного заседания президиума Госсовета в Пензе по вопросам повышения доступности и качества медпомощи населению.

В частности, в регионе, как отметил губернатор, развиваются высокие технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В Архангельской области работает кардиохирургический центр на 45 мест. Ежегодно с хорошими результатами выполняется около 600 кардиохирургических операций, из них 300 - на открытом сердце. В областном центре готовится к сдаче новый кардиологический корпус на 200 коек, что значительно повысит технологические возможности, количество и качество проводимых операций.

«Мы сами из регионального бюджета финансируем деятельность кардиоцентра, но при поддержке федерального центра, выделении квот за счет федерального бюджета могли бы сделать гораздо больше. Hе только в полном объеме обеспечить кардиохирургической помощью жителей области, но и оказывать высокотехнологичные виды помощи населению других северных территорий», - сказал Hиколай Киселев.

Проблему выделения квот Архангельской области Hиколай Киселев обсудил во вторник с министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления